NASA: марсоход испытает оборудование для новых миссий

    А вы знали? 19 февраля 2021 222

    Сразу после успешной посадки на поверхность Марса американский марсоход «Perseverance» переслал два снимка с Красной планеты.

    Совершенная посадка длилась около семи минут, она полностью осуществлялась в автоматическом режиме. Для снижения скорости движения спускаемого аппарата сначала был раскрыт парашют, далее отделится кожух марсохода, предназначенный для его защиты от воздействия высоких температур. На последнем этапе посадки сработали тормозные двигатели посадочного модуля, после чего марсоход был спущен с него на поверхность Марса на тросах. После достижения аппаратом поверхности началась проверка всех его систем и оборудования.

    По первым данным специалистов НАСА, повреждений марсохода при посадке зафиксировано не было. Заместитель руководителя программы полета Мэтт Уоллес подчеркнул, что аппарат «в отличной форме». В свою очередь, заместитель руководителя проекта Дженнифер Троспер отметила, что энергетические системы марсохода работают так, как требуется.

    Как сообщалось, специалисты НАСА планируют, что с помощью марсохода «Perseverance» им удастся обнаружить на Марсе следы существования в далеком прошлом жизни.

    Также «Perseverance» доставил на Красную планету оборудование, которое в случае успешных испытаний может быть использовано при приземлении на Марс других аппаратов. Временно исполняющий обязанности главы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Стив Юрчик пояснил, что среди такого оборудования –-экспериментальная модель вертолета для полетов над поверхностью Марса. По его словам, в случае, если тестирование этого аппарата пройдет успешно, он может быть использован для дополнительных наблюдений во время миссий, а в будущем - для разведки места для посадок новых марсоходов, передают «Вести».

    Ракета-носитель «Atlas V» с марсоходом «Perseverance» стартовала к Марсу в июле минувшего года с космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида). Планируется, что Perseverance соберет с поверхности Красной планеты образцы породы и грунта, поместив их примерно в 40 специальных контейнеров, большую часть которых в 2026 году заберет другой марсоход. Предполагается, что они будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Уже там ценный груз подберет другой аппарат, который доставит их на Землю. В соответствии с программой миссии, это произойдет в 2030-х годах.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates