Наши ученые работают над созданием тест-системы для выявления «британского штамма» вируса COVID-19

    Здоровье 26 января 2021 235

    Первый заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова провела переговоры с Временным Поверенным в делах Японии в Узбекистане Асуши Суда.

    Министерство инновационного развития, как уполномоченный орган по внедрению инноваций в государственном управлении и реальном секторе экономики Узбекистана, работает над развитием и расширением научно-технического сотрудничества с Японией.

    Ш.Турдикулова рассказала о проводимой министерством работе по борьбе с коронавирусом. В частности, она проинформировала о процессе проведения клинических испытаний III фазы вакцины против коронавируса, разработанной китайской компанией Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical, разработке ПЦР-тест-систем для выявления коронавируса, научных исследованиях по борьбе с коронавирусом в Узбекистане. Она выразила готовность сотрудничества с исследовательскими организациями и компаниями Японии в данной области.

    Она также отметила, что Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития уже разработал и наладил массовое производство ПЦР-тест-систем для выявления коронавируса, ученые центра в данное время работают над созданием тест-системы для выявления «британского штамма» вируса COVID-19.

    Представители посольства Японии выразили готовность оказания практической помощи в поиске готовых к сотрудничеству японских организаций и компаний, сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития