Национальные правовые нормы гармонизируются с соглашениями Всемирной торговой организации

    Страна в фокусе 19 января 2024 792

    В стране принимаются соответствующие меры по ускорению процесса вступления в представительную международную организацию, управляющую правилами международной торговли, - Всемирную торговую организацию и обеспечению ее качественного осуществления.

    На сорок девятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, предусматривающих приведение национального законодательства Республики Узбекистан в соответствие с соглашениями Всемирной торговой организации».

    Законом в целях гармонизации с требованиями Всемирной торговой организации ряда норм национального законодательства, связанных с собственностью, рекламой и государственной пошлиной, предусматривается внесение изменений и дополнений в законы «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О рекламе», «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» и «О государственной пошлине».

    В частности, изменения, вносимые в Закон «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах» служат обеспечению внедрению на практике изобретений или полезных моделей, которые годами не внедрялись в промышленное производство, производству новых видов продукции и наполнения рынка.

    Кроме того, Закон «О рекламе» гармонизирован с нормами, предусмотренными Генеральным соглашением Всемирной торговой организации по торговле услугами, и предусматривается создание среды свободной конкуренции.

    На основании вносимых в Закон изменений и дополнений отменяется ограничение на рекламу пива, натуральных и игристых вин, произведенных за рубежом, и тем самым создается почва для возникновения конкурентной среды на рынке.

    На основании соглашений Всемирной торговой организации в Закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» также вносятся дополнительные нормы, предусматривающие защиту права производителей оригинальных лекарственных средств путем внедрения механизма эффективной защиты данных, полученных в результате доклинических и клинических испытаний в фармацевтической деятельности.

    Вносятся изменения в Закон «О государственной пошлине», направленные на осуществление одинаковой предпринимательской деятельности как для предприятий с иностранными инвестициями, так и для отечественных предприятий. То есть ставка государственной пошлины за государственную регистрацию предприятий с иностранными инвестициями снижается с 10-кратного до 1-кратного размера базовой расчетной величины.

    В Законе размеры государственной пошлины за подачу заявки на выдачу патента, проведение формальной экспертизы и публикация сведений по правовой охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов гармонизированы с требованиями Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

    По мнению сенаторов, принятие данного Закона служит ускорению процесса становления Узбекистана членом ВТО за счет гармонизации национального законодательства с требованиями соглашений Всемирной торговой организации, а также обеспечению защиты объектов интеллектуальной собственности, созданию таких же условий и равной конкурентной среды для Республики Узбекистан и иностранных инвесторов.

    После обсуждения сенаторы одобрили этот Закон с учетом его актуальности и востребованности.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates