Документ разработан в соответствии с Указом Президента от 30.01.2025 г. № УП-16 «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Положение предусматривает:
• систематизацию изучения потребности в оборудовании, расходных материалах и комплектующих, необходимых для научных исследований;
• самостоятельное и централизованное осуществление закупок по заказам организаций, осуществляющих научную деятельность;
• осуществление формирования, подачи, приемки, рассмотрения и учета заказов на научное лабораторное оборудование через Единую электронную платформу, которую должно разработать Министерство высшего образования, науки и инноваций.
В случае отсутствия квалифицированного персонала для использования приобретенного лабораторного оборудования, работники в возрасте до 40 лет будут направляться на стажировку в ведущие зарубежные научные организации сроком до двух недель с целью повышения квалификации.
Расходы будут осуществляться за счет средств Фонда финансирования науки и поддержки инноваций. При этом закупки осуществляются двумя способами (централизованные государственные закупки или самостоятельные закупки) в рамках следующих направлений научной деятельности:
• фундаментальные и практические исследования, проводимые в рамках государственных научных программ;
• научно-исследовательские проекты по конкретным темам в рамках утвержденной программы, финансируемой из госбюджета;
• диссертации двух или более докторантов.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 18.02.2026 года, сообщает «Norma».