Научно-исследовательский институт рыбоводства: интенсивные технологии и современные лаборатории

    В Узбекистане реализуется проект стоимостью 50 млрд сумов между НИИ рыбоводства и «Хоразм баликсаноат агро» на основе государственно-частного партнерства между научно-исследовательским учреждением и частным сектором. В результате сотрудничества налажено производство 1000 тонн рыбопродукции.

    Также реконструированы искусственные водоемы, улучшена их мелиорация, внедрены интенсивные технологии, строятся мощности по производству кормов.

    В Научно-исследовательском институте рыбоводства ведут работы по интенсивным технологиям выращивания рыб, лабораторному анализу гидрохимического состава воды. Кроме того, выращивают новые виды рыб в местных климатических условиях.

    В институте работает 28 сотрудников. Из них 12 научных работников, в числе которых один доктор наук, по два кандидата наук, научных сотрудника и базовых докторанта.

    В НИИ рыбоводства созданы лаборатории «Новые технологии в аквакультуре», «Вылов рыбы из естественных озер», «Селекция и племенное дело в рыбоводстве», «Ихтиопатология», «Рыбные корма и питание».

    До 2021 года в рыбоводстве не было специализированной лаборатории ихтиопатологии. В научно-исследовательском институте за счет международных грантов недавно создана лаборатория «Ихтиопатология», которая стала первой лабораторией ихтиопатологии в стране. Здесь были проведены бактериологические и гельминтологические исследования образцов рыбы, завезенных из рыбных хозяйств Ташкентской области и применены различные методы профилактики болезней рыб.

    В лабораторию селекции и племенного дела в рыбоводстве доставили 100 рыб тиляпий (Oreochromis mossambicus) для освоения новых перспективных объектов интенсивной аквакультуры. Тропический вид рыб тиляпия культивируется более чем в 20 странах. Сейчас ученые института проводят исследования биологических и технологических показателей выращивания этих рыб с учетом климатических условий страны, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates