«Sila kremniya agro tex» продвигает на отечественном рынке новый тип современного удобрения российского производства - антидот широкого спектра действия, помогающий сельскохозяйственным культурам лучше усваивать микроэлементы и быть более устойчивыми к заболеваниям и паразитам, увеличивающий урожайность, а также способствующий восстановлению почвенного плодородия и выведению радионуклидов.

Навоийским ученым, в свою очередь, принадлежит разработка экологически чистого минерала сельскохозяйственного назначения - порошка из бентонитовой глины для капсулирования семян сельскохозяйственных культур перед посевом. Суспензия из него используется для листовой подкормки растений.

По результатам прошедших в Навои переговоров между генеральным директором иностранного предприятия Олимжоном Шукуровым и председателем Отделения Абдуразаком Мирзаевым с участием заведующего кафедрой Плодоводства, овощеводства и виноградарства Ташкентского государственного аграрного университета Илхома Нормуратова достигнуто соглашение о сотрудничестве, а также проведении опытно-испытательных работ для ответов на вопросы: «Какой из препаратов лучше и более подходит для условий Узбекистана?», «Повысится ли эффективность при их общим использовании?», «Экономически выгодно ли это?», сообщает пресс-секретарь Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан Февзи Истаблаев.

Для научных экспериментов выбраны поля трех фермерских хозяйств Нуратинского района и участок Навоийской научно-опытной станции Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка. Опыты будут вестись на клевере, луке, моркови, просе и свекле. Для каждой из этих сельскохозяйственных культур отведут поле, разделенное на четыре участка по 0,1 гектара каждый. Растения на первом окропят нанокремниевым удобрением, на втором – суспензией из порошка бентонитовой глины, на третьем - используют их смесь, четвертый участок – контрольный. Распрыскивать питательные растворы будут в два этапа, после чего можно будет оценить эффективность воздействия предлагаемых технологий.

Собранный материал также станет дополнением к выполняемому учеными Навоийского отделения Академии наук совместно с коллегами из Кашкадарьинского филиала Научно-исследовательского института зерна и зернобобовых культур прикладному проекту «Разработка научно обоснованных агротехнологий по сбережению оросительных вод при возделывании сельскохозяйственных культур с использованием бентонитовых глин». Проект рассчитан на 2021-2023 годы.

Также, при положительных результатах и наличии рынка сбыта можно будет рассмотреть вопрос о создании производства нанокремниевых удобрений совместно с российским производителем.

Дилфуза Гулямова.