Изучения проводятся для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха и установления причин превышения установленных нормативов выбросов загрязняющих газов, их анализа и принятия мер.
- Рабочая группа провела анализы загрязнения атмосферного воздуха в 11 точках города Навои и прилегающих к нему территориях с использованием передвижной лаборатории, - сообщила пресс-секретарь Управления Зубайда Душанова. - По результатам лабораторного анализа уровня загрязнения атмосферного воздуха по состоянию на 19 июля 2025 года с 7:00 до 9:00 утра в районе расположения АО «Навоийазот» и БХО проводились аналитические работы, по результатам которых установлено, что содержание аммиака (NH3) в атмосферном воздухе превышает допустимую норму в 1,4 раза, а сероводорода (H₂S) – в 16,8 раза. 21 июля 2025 года установлено, что количество загрязняющих веществ, таких как оксид серы SO2, оксид углерода (CO), оксид азота (NO2), аммиак (NH3), сероводород (H2S) и пылевые вещества в районе расположения предприятий «Навоийазот» и «Сагда Кимё» не превышает допустимую норму. По результатам анализов, взятых 22 июля 2025 года в 3 точках вокруг завода по производству химической соды и 2 точках вокруг ООО «Zarafshon industrial Technology», содержание диоксида серы превышало допустимую норму в 1,04-1,24 раза, а аммиака (NH₃) – в 1,40-1,65 раза. 23 июля 2025 года установлено, что допустимые уровни загрязняющих веществ, таких как диоксид серы (SO2), оксид углерода (CO), оксид азота (NO2), аммиак (NH3), сероводород (H2S) и пылевые вещества вокруг, 3 стационарных объектов Центра Узгидромета не превышают допустимые уровни. Рабочая группа проводит 10-дневную проверку на АО «Navoiyazot», «Sagdiana Kimyo», «FERROSPLAV» и ООО «ZARAFSHON INDUSTRIAL TECHNOLOGY» с 23 июля 2025 года на основании процедуры уведомления Бизнес-омбудсмена, уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
В Навои проверки на промышленных объектах проводятся с целью выявления основных источников выбросов загрязняющих веществ, зафиксированных по результатам ежедневных лабораторных анализов, проводимых рабочей группой по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Также сформированы 3 группы, которые осуществляют контроль за соблюдением установленных обязательств по охране атмосферного воздуха на 133 объектах, относящихся к I и II категориям по уровню воздействия на окружающую среду, расположенных на территории
Дилфуза Гулямова.