Навоийский университет раздвигает рамки международного сотрудничества

    Австралийская компания предоставила бесплатно навоийскому вузу программное обеспечение стоимостью почти два миллиона долларов.

    Навоийский государственный горно-технологический университет и австралийская Micromine Pty Ltd сотрудничают с 2019 года. Компания превратила технологический и отраслевой опыт в ценные решения, и предоставляет флагманские инновационные продукты для горнодобывающей отрасли. В конце 2022 года австралийцы предоставили навоийскому вузу право бесплатного пользования двумя цифровыми технологиями.

    - Рыночная стоимость академических лицензий составляет свыше 1 млн 900 тыс долларов, - комментирует заведующий кафедрой НГГТ, доцент Илхом Халимов. – Программные продукты Micromine Beyond и Micromine Orign всегда были и остаются инструментом выбора для геологоразведчиков во всем мире при моделировании процессов в горной промышленности, оценке высокоточного установления геологических запасов полезных ископаемых, а также для оптимизации горных работ на открытых карьерах.

    Следует отметить, также в конце прошлого года Навоийский государственный горно-технологический университет впервые вошел в глобальный рейтинг «экологичности» вузов, который с 2010 года составляется Университетом Индонезии (UI) и измеряет приверженность университетов идеям устойчивого развития и созданию «экологически чистой» инфраструктуры.

    Навоийский вуз успешно прошел оценку по 39 показателям, включая выполнение экологических обязанностей и инициатив, и встал в один ряд с 1000 ведущими вузами, удостоенными включения в данный рейтинг. Университету вручен специальный сертификат.

    Другим важным событием для НГГТУ в уходящем году стала практическая реализация подписанного между университетом и компанией Zeppelin Uzbekistan в составе немецкого концерна Zeppelin меморандума по подготовке специалистов для горно-металлургической промышленности.

    В рамках взятых на себя обязательств Навоийскому горно-технологическому университету в качестве спонсорской поддержки предоставлен стендовый тренажер (симулятор) «Гидравлический экскаватор» производства США, стоимостью свыше 800 млн сумов.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото пресс-служба НГГТУ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates