Не опуская высокую планку

    Сборная Узбекистана по дзюдо отправилась в Катар. В Дохе начинается чемпионат мира - один из самых престижных турниров года в международном сообществе дзюдоистов. Заявки на участие в мундиале подали представители 99 стран со всех континентов. Награды и очки, идущие в квалификационный зачет на выступления в Олимпийских играх в Париже-2024 (Франция), будут оспаривать около 700 атлетов.

    - Наша команда наряду с дружинами США, Франции, Италии, Казахстана, Японии, Монголии и Южной Кореи представлена в полном составе, - сообщил накануне на пресс-конференции председатель Федерации дзюдо Узбекистана Азизжон Камилов. - Правда, из-за небольшой травмы не поехал в Катар действующий чемпион мира Давлат Бобонов, который возглавляет список сильнейших на планете в весовой категории до 90 кг. Тренерский штаб решил не рисковать и позволил ему сделать перерыв, чтобы в полной мере восстановиться.

    Подчеркнем, что на Д. Бобонова выпала в этом сезоне значительная нагрузка. Помимо того, что с начала года он выступил почти во всех лицензионных олимпийских турнирах серии Гран-при и Большого шлема в Португалии, Франции, Узбекистане, Грузии, Турции, у него еще и действующий контракт с одним из французских клубов. Кстати, до конца 2023-го узбекистанцам в изнурительной гонке за олимпийскими баллами предстоят поединки еще на десяти тестовых соревнованиях. Поэтому важно исходя из прежнего опыта правильно распределить силы и возможности каждого дзюдоиста на марафонской дистанции. Сейчас кандидатами на поездку в Париж являются сразу 13 наших соотечественников. Большой отряд. В активе уже шесть золотых, две серебряные и восемь бронзовых медалей. Солидный урожай наград за четыре месяца. Высоко поднята планка достижений.

    Конечно, чемпионат мира в обширном календаре соревнований дзюдоистов занимает особое место. От результатов на мундиале зависит в целом авторитет сборной, национальных школ восточного единоборства в той или иной стране. Разыгрываются призы не только в индивидуальном, но и командном первенствах.

    Дзюдоисты Узбекистана в когорте сильнейших. Об этом свидетельствует то, что в октябре прошлого года именно в Ташкенте впервые прошел мундиаль. Дана высокая оценка организаторам. Будучи хозяйкой всемирного саммита, наша команда в медальном зачете заняла третье место. Награды и призы отличившимся вручал Президент Узбекистана, что еще раз подчеркивает, какое содействие оказывает глава государства и правительство популяризации дзюдо в республике как одного из инструментов оздоровления нации в целом.

    Принято постановление лидера страны «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта дзюдо» от 20 июня 2022 года. Согласно документу, разработаны целостная концепция, поэтапная «дорожная карта», определены целевые показатели, для осуществления мер выделен стартовый капитал (два миллиарда сумов).

    На пресс-конференции сообщено, как реализуются 20 пунктов постановления. В рамках внедрения программы «Дзюдо для детей» и проекта «Дошкольное дзюдо» открыты 14 специализированных школ во всех регионах. Ныне регулярно тренируются в секциях более двух тысяч юных дарований. «Этот количественный показатель должен увеличиться за три года в два раза», - заявил А. Камилов, подчеркнув, что осуществляются намеченные планы в тесном контакте с Международной федерацией дзюдо.

    В Денау и Ургенче создаются спецшколы спортивного мастерства в качестве государственных спортивно-образовательных учреждений на базе школ-интернатов по олимпийским и неолимпийским видам в Сурхандарьинской и Хорезмской областях. Их деятельность направлена на отбор и в основном подготовку молодых дзюдоистов в национальную сборную. Прием учащихся осуществляется с 5-го класса, устанавливается семилетний срок обучения.

    Большое внимание уделяется квалификации тренеров, судей и иных специалистов по дзюдо. С этого учебного года открывается бакалавриат «Дзюдо и спортивная деятельность» в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Скоро станет функционировать Академия дзюдо республики, основные задачи которой - повышение профессионального мастерства как спортсменов, так и их наставников, арбитров, селекционеров, менеджеров, включая и парадзюдо. Совместно со спортивными учеными обновляются учебные программы и методологии по олимпийской дисциплине. Внедряются передовые инновационные технологии в учебно-тренировочный процесс. Организуются семинары, тренинги, мастер-классы с участием в том числе зарубежных экспертов.

    Чтобы увеличить соревновательную практику наших дзюдоистов, в республиканский календарь мероприятий включен ряд новых первенств и чемпионатов. Если такие международные турниры, как Большой шлем, мемориал памяти мастера спорта международного класса Учкуна Муродова, уже стали традиционными, то теперь подписаны меморандумы с соответствующими ведомствами и властными структурами о розыгрышах кубков министров дошкольного и школьного образования, высшего образования, науки и инноваций, обороны в системе Вооруженных Сил страны. Заметим, что в следующем году у нас состоится чемпионат мира среди военнослужащих. Созданная рабочая группа уже ведет подготовку к этому важному событию. Благо, есть прошлогодний опыт проведения чемпионата мира в Ташкенте.

    Укрепляется материально-техническая база узбекской школы дзюдо. Разработано соглашение о социальном партнерстве по строительству и вводу в эксплуатацию зданий и сооружений (спортзалы, учебные здания, вспомогательные помещения) при Федерации дзюдо Узбекистана по образцу многофункционального современного универсального центра дзюдо «Кодокан» (Япония). Запланировано возведение учебно-тренировочной базы на территории поселка Акташ в Бостанлыкском районе столичной области, входящей в ГУП «Туристско-реакционная зона «Чарвак». В этом комплексе для национальной сборной тренажерный зал, оснащенный необходимым оборудованием; медицинский пункт, восстановительный центр, общежитие на 50 мест, столовая.

    - Такая всемерная поддержка со стороны государства по развитию массовости дзюдо в целом и спорта высшего мастерства в частности накладывает большую ответственность на членов сборной Узбекистана, - сказал на пресс-конференции главный тренер Илиас Илиадис, упомянув о том, как готовились к мундиалю наши ведущие дзюдоисты. - Нам дали возможность провести несколько учебно-тренировочных сборов, в том числе и за рубежом - в Турции и Японии. Кстати, на родине дзюдо состоялись спарринги в знаменитом центре «Кодокан». Для нас сделали все, что можно. Теперь слово за действующими лицами. Считаю, сейчас состав укомплектован действительно лучшими, находящимися в хорошей физической форме спортсменами. Каждый способен стать победителем или призером.

    Лидер в мужской сборной - супертяжеловес Алишер Юсупов. В мировой табели о рангах занимает третье место. В этой же весовой категории выйдет на татами в Дохе и Шохрух Бахтиёров, который по набранным баллам в нынешнем сезоне находится на восьмой позиции.

    Одинаковые шансы подняться на пьедестал почета имеют в весе до 66 кг Сардор Нуриллаев и Мухриддин Тиловов. До финала могут дойти Обидхон Нумонов и Муроджон Юлдашев (оба - 73), которые входят в топ-10 сильнейших дзюдоистов планеты. После ряда неудач на международных турнирах в начале года защитить титул чемпиона мира намерен Музаффарбек Турабоев (-100 кг). Сразу несколько претендентов в команде было в наилегчайшей весовой категории. Тренерский штаб сделал ставку на Дилшода Баратова.

    Верный ли был сделан выбор, станет известно 7 мая, в первый день мундиаля, который продлится неделю.

    Не менее известными дзюдоистками представлена и женская команда республики во главе с пятикратной обладательницей Большого шлема Диёрой Келдиёровой.

    - Все восемь моих подруг буквально горят желанием оправдать доверие наших наставников и руководителей республиканской федерации дзюдо, - сказала она на пресс-конференции. - Большинство уже имеют опыт выступлений на международной арене. Знают как вкус выигрышей, так и горечь поражений. Известно, порой неудачи работают на наше будущее больше, чем победы. Вместе с приглашенным немецким специалистом Марко Шпитка внимательно проанализировали плюсы и минусы потенциальных соперников, разработали стратегию и тактику проведения схваток. Такой предварительный анализ, уверена, позволит достичь желаемых результатов…

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».