Никто не забыт, ничто не забыто

    Несмотря на свой преклонный возраст, 96-летний Акрам Хокимов из Маргилана до сих пор помнит все ужасы войны. Да и можно ли такое забыть? До войны он, как и все молодые люди, строил планы на будущее, которое казалось ему счастливым и безоблачным. Но… пришла война. И сегодня, спустя десятилетия, присутствуя на торжественной церемонии, посвященной Дню Памяти и Почестей, и слушая выступление главы государства, Акрам-бобо чувствует радость. Не только потому, что его дети и внуки живут под мирным небом, но и потому, что подвиги павших героев, солдат, тружеников тыла, которые ценою собственной жизни одолели врага, остаются в памяти народа. Никто не забыт, ничто не забыто!

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Как сказал глава государства на торжественной церемонии, посвященной Дню Памяти и Почестей: «Сколько бы ни прошло лет, веков, наш народ всегда будет хранить в своем сердце память о вашем мужестве в борьбе с фашизмом. Именно на примере высочайшего героизма наших отцов и дедов формируются и получают дальнейшее развитие главные ценности народа, нации». По мнению Акрама-бобо, память, пронесенная через годы, важна не только для самих ветеранов, но и молодого поколения. Ведь мирное небо над головой - самое дорогое богатство. Это то, ради чего погибли миллионы солдат. В молодости Акрам-бобо и его товарищи мечтали лишь об одном - перестать слышать звон пуль, терять друзей, видеть смерть женщин и детей.

    В годы войны Акрам-бобо служил пулеметчиком. Пули врага не раз пролетали вблизи от него. Задевали и убивали товарищей-однополчан, но его словно кто-то сверху всегда оберегал. «Наверное, у меня была особая миссия, которую должен был исполнить», - говорит ветеран.

    Находясь на торжественном мероприятии, посвященном Дню Памяти и Почестей в мемориальном комплексе Парк Победы, Акрам-бобо оживленно рассказывает о том, какое это уникальное место. Ведь здесь настолько реалистично отражена атмосфера военных лет. К сожалению, вспоминать тяжелейшие годы своей юности без боли он так и не научился. Да и как это возможно? Если вдуматься в цифры, то на фронт было отправлено свыше 2 млн граждан Узбекистана и более 500 тысяч из них не вернулись. Глава государства по этому поводу отметил: «Никакими цифрами, никакими словами невозможно выразить эту боль. Ведь свыше 500 тысяч жизней, унесенных войной, - это миллионы человеческих трагедий. Тысячи женщин остались вдовами, миллионы детей лишились родителей. Миновало столько лет, но не заживает и никогда не заживет эта страшная рана в сердце нашего народа, не утихнет это бесконечное горе и скорбь».

    Свидетелей войны с каждым годом остается все меньше. Мы - последнее поколение, у кого есть возможность из первых уст узнать об ужасах тех дней. Мы - последнее поколение, кто может выразить свое внимание и заботу людям, воевавшим за наше с вами будущее. Отрадно, что в нашей стране к ветеранам всегда особые внимание и забота. Этот год не стал исключением. Наряду с ежегодными праздничными мероприятиями в преддверии 9 Мая каждого ветерана навестили, подарили подарки. От имени главы государства вручили по 12 млн сумов. Таких встреч прошло немало. Многие из них не обошлись без слез.

    Но Акрам-бобо и другие ветераны с гордостью говорят о том, как на главном для них празднике в момент выступления главы государства их сердца переполняют эмоции. Ведь для них по-прежнему самым важным и ценным остается человеческая теплота. Именно ее они и почувствовали от нашего Президента.

    Акрам-бобо со своей супругой воспитали шестерых детей. После войны он много лет работал в колхозе бригадиром. Любовь к Родине, уважение к человеку, труду, хлебу - это то, что аксакал всегда старался привить своим детям. Об Узбекистане Акрам-бобо говорит с особой теплотой. Ведь Узбекистан - край милосердия. И как верно подчеркнул лидер нашей респуб­лики: «В суровые военные годы наша страна показала пример высочайшего гуманизма. Народ Узбекистана проявил бескорыстную душевную щедрость и искреннюю заботу по отношению к эвакуированным в республику людям разных национальностей, делился с ними всем, подчас последним куском хлеба».

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates