Нормат Турсунов встретился с выпускниками Навоийского государственного педагогического вуза

    Мероприятие «Хоким ва битирувчилар» прошло в рамках фестиваля молодежи в Навои.

    Исполняющий обязанности хокима Навоийской области выказал живой интерес к тому, как в одном из двух вузов региона поставлен образовательный процесс, ведется научно-исследовательская деятельность, а также какие созданы возможности для реализации студентами творческих способностей и талантов.

    В сопровождении ректора вуза Б.Собирова, руководителей секторов области, Н.Турсунов ознакомился с организованными во дворе института презентационными площадками факультетов образовательного учреждения, студенты которых добились конкретных успехов, участвуя в различных конкурсах, в том числе международного уровня, выставкой участников «Олимпиады пять инициатив», беседовал с представителями организаций и учреждений - участниками ярмарки труда. Так, заведующая Навоийским городским отделом народного образования Диляра Тухфатулина сообщила о подписываемых общеобразовательными школами областного центра трудовых соглашениях с выпускниками Навоийского педвуза этого года.

    «Важно выбрать работу по профессии. Школы ждут молодых учителей!» - нацелил исполняющий обязанности хокима области Нормат Турсунов, выступая перед выпускниками Навоийского государственного педагогического института и передавая поздравления от имени Главы государства в связи с окончанием вуза. Отмечалось, что образование и наука становятся самыми приоритетными направлениями развития государства и первоочередной заботой руководителя страны. Также прозвучали слова благодарности в адрес родителей студентов.

    Исполняющий обязанности хокима Навоийской области говорил о поддержке - социальной и финансовой, которая оказывается со стороны государства молодым специалистам на основе объективных критериев оценки потенциала каждого человека, о том, что для всех присутствующих наступает время гражданской ответственности перед обществом. Прозвучали темы профессионального характера: о повышении престижа учителя в нашей стране, первоочередных задачах, стоящих перед администрацией региона в вопросе обеспечения занятости каждого выпускника вуза, о нехватке квалифицированных кадров в отдельных регионах, о проблеме жилья для студентов, о том, что настало время организовать по-новому процесс обучения в Навоийском педагогическом вузе и придать ему статус университета, наметить стратегию развития педагогического образования. Для этого у института достаточно потенциала. В этом участники встречи, будущие педагоги, почувствовали личную поддержку исполняющего обязанности главы региональной администрации, услышали слова о важности профессии.

    Напутствуя выпускников, Нормат Турсунов подчеркнул, что в дальнейшем, независимо от сферы профессиональной деятельности, каждый сможет смело опираться на фундаментальные знания, полученные в Навоийском вузе.

    Взявшие слово студенты Навоийского государственного педагогического института говорили о личных достижениях в образовании и высказали ряд предложений, как проведение занятий для студентов с участием главы администрации, создание имиджевой площадки для юношей и девушек, занимающихся популяризацией иностранных языков, прогнозирование потребностей регионального рынка занятости и трудоустройство выпускников вузов в регионе, развитие инклюзии в системе высшего образования.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото автора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates