Новая система контроля и учета природного газа: удобно, достоверно, эффективно

    Энергетика 13 октября 2020 708

    24 сентября текущего года принято постановление Президента «О дополнительных мерах по реализации проекта «Внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа». Меры по использованию современных информационно-коммуникационных технологий при поставках природного газа в страну инициированы Указом главы государства «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма реализации природного газа и электрической энергии» от 18 июня 2020 года.

    Наш корреспондент побеседовал с председателем правления АО «Худудгазтаъминот» Баходиром ЭШМУРАТОВЫМ о реформах, осуществляемых в сфере, и реализуемых положениях вышеупомянутых документов.

    - Расскажите о сегодняшней картине запасов природного газа в мировом масштабе и уточните детали его доставки потребителю.

    - Ни для кого не секрет, что мировое сообщество пришло к выводу: запасы энергии не безграничны. По словам специалистов, до недавнего времени природный газ добывался невероятно быстро и процесс тоже был не таким уж сложным: глубина скважин составляла примерно 1000-1500 метров.

    Сегодня же обычно месторождения голубого топлива расположены на глубине более четырех тысяч метров. И производственный процесс чаще осуществляется с использованием газодобывающего оборудования. Все это сказывается на экологии и себестоимости ресурса. Низкая цена, бездумное сжигание газа без применения энергосберегающих технологий и оборудования - одна из причин изменения климата, а также увеличения количества вредных парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу.

    Ученые всего мира занимаются поиском решения этой проблемы. Пока в качестве наиболее оптимальных путей рассматриваются разработка и внедрение новых технологий, направленных на рациональное использование энергоресурсов. Со временем процесс усовершенствуется и достигнется сокращение выбросов, распространяющихся в атмосферу. Главный показатель определения расходов зависит от надежного расчета в энергетическом конт­роле. Поставщики и потребители энергии давно поняли, что первый шаг к достижению экономии и снижению потерь - это внедрение вычислительных средств с высоким уровнем точности. Кроме того, в век инновационных технологий появилась возможность дистанционного управления системой учета в автономном и режиме реального времени.

    Также сформировался богатый опыт в международной практике по внедрению систем, сводящих к минимуму человеческий фактор на этапе измерения, сбора и обработки данных.

    - Какова ситуация сегодня с системой газоснабжения Узбекистана?

    - Структура этих сетей не модернизировалась много лет. Сама жизнь требует автоматизации учета. Наша цель - создать цельную онлайн-­систему между производителем и потребителем (газопроводами и газораспределительными сетями). Сегодня в Узбекистане внедряется автоматизированная система конт­роля и учета газа (АСКУГ).

    - Подробнее, пожалуйста, о финансовых, технических и социальных аспектах внедрения новой системы. Как это делается?

    - АСКУГ работает в режиме реального времени и в первую очередь служит обеспечению полного, точного и достоверного учета природного газа, а также уменьшению потерь поставок и повышению платежной культуры потребителей.

    Концепция АСКУГ в Узбекистане предусматривает пять уровней, три из которых уже внедрены в газотранспортной системе. Благодаря этому обеспечен контроль транспортировки и поставки природного газа. В настоящее время АО «Худудгазтаъминот» переходит на четвертый и пятый уровни, охватывая оптовых потребителей (юридических лиц) и население. В результате реализации проекта планируется установить более 3,5 миллиона «умных» счетчиков.

    Внедрение АСКУГ - требование времени. Сегодня газовые счетчики установлены в среднем у 70 процентов его потребителей в хозяйственном секторе. Большинство используется уже более 10 лет: погрешность в расчетах превышает допустимые показатели из-за того, что они устарели. Кроме того, некоторые виды вычислительной техники отжили свой век. Само собой, техническое обслуживание их также приостановлено.

    Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются потребители, - это несоответствие показателей (разные цифры на счетчике и в биллинговой системе). В связи с чем граждане проявляли недовольство: им приходилось проходить разные проверки и собирать старые квитанции, бегать по организациям и часами стоять в очереди.

    Безусловно, необходимость внедрения АСКУГ обусловлена отсутствием в стране современной системы управления сбором данных, контролирующих потребление и учет газа. По этой причине поставщики газа и ряд других структур энергетического комплекса теряют сотни миллиардов сумов. Кроме того, увеличилось и число должников среди населения за потребленный природный газ.

    Благодаря автоматизированной системе контроля и учета природного газа можно предотвращать возникновение проблем и сбоев, связанных с заимствованием, снижать потери и предупреждать поставщика о случаях незаконного использования газа.

    Работа, связанная с внедрением АСКУГ в стране, возложена на АО «Худудгазтаъминот». Установку газовых счетчиков, сбор, обработку и передачу данных, прокладку линий связи, установку необходимого телекоммуникационного оборудования должны завершить к концу 2021 года. Следует отметить, что «умные» счетчики устанавливаются бесплатно за счет АО «Худудгазтаъминот». Президент дал четкие поручения. Чтобы качественно их выполнить, все районы и города распределены по «красным», «желтым» и «зеленым» зонам.

    В первую очередь покрываются «красные» зоны с высокими потреблением природного газа и задолженностью. В «красную» зону вошли 22 района и города, в трех из них завершается монтаж газовых счетчиков. В результате добились 30-35 процентного снижения потерь или хищений газа, своевременного поступления платежей от потребителей и качественного предоставления услуг.

    В «желтую» зону включен 131 район и город. Установка современных счетчиков в них позволит устранить существующие проблемы.

    К автоматизированной системе также будет подключено свыше четырех тысяч крупных потребителей, пункты газозаправки и производственные предприятия, 850 теплиц. При этом очень важные изменения наблюдаются в сфере газоснабжения. Во-первых, можно направить больше средств в немодернизированные отрасли, где не хватает оборотных средств. Во-вторых, вводится справедливая система: природный газ будет поставляться только тому потребителю, который произвел оплату.

    Также добиваемся и высокой точности по расходу газа. Например, в махалле «Богбон» Ташкентской области установили отдельные газовые счетчики и газовые регуляторы в каждой квартире.

    Когда сравнили объем потребленного в этом регионе газа за 6 месяцев 2019 года с соответствующим периодом 2020-го, выявили разницу в 33,7 процента. Было много случаев, когда 33 процента из 100 кубометров использованного газа не были идентифицированы. С новой системой такие инциденты пресекаются.

    Еще одно преимущество АСКУГ заключается в том, что население может пользоваться ею с помощью мобильного телефона. То есть потребитель будет знать, сколько газа расходует, сколько платит. Платежи также могут осуществляться с помощью мобильного телефона.

    Прежние счетчики проверялись государством каждые четыре года. А это лишние расходы и волокита для потребителя. Новые счетчики проходят государственный тест один раз в десять лет. И процесс осуществляется поставщиком бесплатно.

    Газовые счетчики представляют собой последнее поколение «умных» приборов, разработанных итальянской компанией Pietro Fiorentini - лидером в данной области. При этом используются технологии нового поколения, в том числе программное обеспечение Terranova (для сбора данных и управления счетчиками), с помощью которого появится возможность отправлять данные в любую систему ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). Результаты продемонстрировали полноценную работу системы, двустороннюю связь и отличную возможность передачи от 2G до Narrowband IoT (NB IoT). Технология NB IoT включает ряд передовых функций.

    Сегодня газовые счетчики, устанавливаемые у потребителей природного газа, производятся в Узбекистане ООО «Технопарк» в сотрудничестве со специалистами Pietro Fiorentini.

    - Давайте поговорим о нынешней ситуации в обеспечении населения сжиженным природным газом. Расскажите о существующих проблемах и работе по их устранению.

    - АО «Худудгазтаъминот» проводит ряд мероприятий по дальнейшему повышению качества обслуживания в целях обеспечения бесперебойной подачи сжиженного газа потребителям, автоматизации систем газоснабжения в стране. Сжиженный газ поставляется 3,6 миллиона потребителей по всей стране через 4,5 миллиона бытовых газовых баллонов. Таким образом, уровень снабжения потребителей газовыми баллонами достиг 125 процентов.

    Помимо развития отрасли, компания планирует закупить 214 вагонов-­цистерн, а ежемесячный объем транспортировки сжиженного природного газа увеличить до 26,5 тысячи тонн. На сегодня закуплено 15 вагонов-цистерн средним объемом 37 тонн. И поступило на баланс четыре вагона-цистерны из Навоийского горно-металлургического комбината.

    В целях снижения транспортных расходов налажена доставка сжиженного газа в Республику Каракалпакстан в полном объеме, в Ферганскую долину, Самаркандскую, Сурхандарьинскую и Хорезмскую области по железной дороге - от 30 до 50 процентов от общего объема.

    Достигнуто увеличение ежемесячного распределения сжиженного углеводородного газа до 98,5 тысячи тонн с полным использованием 79 газозаправочных комплексов (в том числе 53 - в системе) с мощностью для заправки более 4,9 миллиона бытовых газовых баллонов.

    Введено в эксплуатацию семь газозаправочных комплексов в регионах. Для увеличения их мощности установлено дополнительно 10 резервуаров, 35 колонок, 11 насосов и 15 компрессоров. В результате ежемесячная емкость хранения увеличена на 5,8 тысячи тонн, а мощность распределения - на 4,9 тысячи тонн.

    В результате пересмотра нормативов расходов на технологические потери норма убытков снижена с 1,8 до 1,3 процента. По оперативным данным, за 8 месяцев 2020 года технологические потери сократились более чем на 2,4 тысячи тонн, появилась возможность поставки сжиженного газа в бытовых газовых баллонах 120 тысячам домохозяйств. Ведется работа по достижению прозрачности за счет подключения к автоматизированной системе сжиженного газа, получаемого и распределяемого в результате установки 30 современных электронных весов на газозаправочных объектах.

    АО «Худудгазтаъминот» стремится развивать все направления своей деятельности и вести их на принципах прозрачности. Не скрывая существующих недостатков в данной сфере, а путем взаимного конструктивного диалога с населением, с привлечением передовых инновационных технологий в систему.

    Требование нового дня, а также основная цель АО «Худудгазтаъминот» - дальнейшее повышение эффективности сервисного обслуживания.

    Беседовал
    Улугбой Холбой.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates