Государственный музей истории и культуры Навоийской области совместно с областным управлением ассоциации «Хунарманд» инициировали тематическую выставку и культурное мероприятие «Нурота каштачилиги дунё нигоҳида» («Нуратинская вышивка во взгляде мира»). Цель – продемонстрировать колорит этнической вышивки, которая, благодаря местным ремесленницам, обрела мировую славу.
Со слов организаторов, нуратинская вышивка за прошедшие десятилетия сформировала свой особый стиль. Изделия местных рукодельниц на протяжении последних лет активно экспортируются в зарубежные страны и успели обрести многочисленных поклонников. В конце прошлой весны в формате проекта по развитию регионального онлайн-туризма даже организовали в режиме реального времени показ выставки сюзане и вышивки Нураты, которые отличаются необычностью узоров, цветов и не похожим на другие регионы процессом изготовления.
На нынешнем мероприятии наряду с традиционным парадом национального узбекского костюма и его элементов в современной одежде, организовали большую выставку музейных экспонатов из фонда Государственного музея истории и культуры Навоийской области. Основу коллекции составили более 300 образцов верхней женской одежды, отдельных ее элементов, а также предметов быта, изготовленных местными мастерицами. Каждый экспонат, а это традиционные сюзане, покрывала, михрабы, наволочки, паляки, чапаны и платья, тюбетейки, вышитые картины, сумки, кушаки - ручная работа.
Поскольку основная цель выставки – обучить юношей и девушек профессии, мотивировать начать собственное дело, в программу недельной выставки внесли проведение мастер-классов.
Дилфуза Гулямова.
Фото автора.