Первые в созвездии мировой элиты бокса, или О фабрике чемпионов Узбекистана

    Не надо стесняться громких слов, таких как триумфаторы, герои, феноменальные, по отношению к нашим мастерам кожаной перчатки. Безоговорочной победой мужской сборной Узбекистана завершился чемпионат мира по боксу, впервые организованный в Ташкенте. Среди представителей стран, завоевавших «золото», соотечественники намного опередили конкурентов. В общем зачете заслуженно заняли первое место.

    Победителей и призеров поздравил Президент Узбекистана, присутствовавший на трибуне многофункционального комплекса Humo Arena. Пять раз прозвучал гимн нашего государства в честь побед воспитанников признанной во всем мире узбекской школы бокса. Еще четыре раза поднималось знамя республики на флагштоке во время торжественной церемонии для ставших призерами мундиаля. Из фонда, учрежденного Международной ассоциацией бокса (IBA), больше четвертой части бонусов из 5,2 миллиона долларов вручено кумирам болельщиков нашей страны. Самым лучшим боксером-любителем на планете признан андижанец Хасанбой Дусматов. Столь блистательного успеха еще не было на самом престижном форуме мужественного вида спорта.

    Медальный зачет чемпионата мира

    Сборные Всего З С Б

    1. Узбекистан 5 2 2 9
    2. Казахстан 4 0 1 5
    3. Россия 2 0 4 6
    4. Куба 1 3 2 6
    5. Франция 1 1 1 3
    6. Грузия 0 1 2 3
    7. Монголия 0 1 1 2
    8. Бразилия 0 1 1 2
    9. Азербайджан 0 1 1 2
    10. Китай 0 1 0 1
    11. Италия 0 1 0 1

    Три бронзовые награды у сборных Индии и Испании, две - Армении. В числе награжденных также боксеры Кыргызстана, Иордании, Таджикистана и Мексики.

    На прочном фундаменте прогресса

    Прежде чем поведать о перипетиях поединков мундиаля, о том, как наши парни шли к вершине спортивного Олимпа, следует сказать о фундаменте, на котором базируются достижения узбекистанцев.

    Традиции в этой олимпийской дисциплине у нас давние. Заложены еще в прошлом веке легендарным Сиднеем Джаксоном. Первым чемпионом мира стал Руфат Рискиев в 1974 году в Гаване (Куба). Счет золотым олимпийским медалям открыл в Сиднее (Австралия) Мухаммадкодир Абдуллаев.

    В годы независимости бокс стал одним из ударных звеньев спортивной делегации Узбекистана. Команда неизменно возвращалась с призами со всех комплексных соревнований: будь то Азиатские или Олимпийские игры, континентальные или мировые чемпионаты. Но столь триумфальное шествие боксеров, как ныне, состоялось впервые. Из 13 земляков сразу девять завоевали медали разного достоинства. Что бы ни говорили и ни писали злопыхатели, да и просто завистники, но такой град наград в созвездии элиты боксерского сообщества - не случайность. К этому шли последовательно. На Олимпиаде-2016 в Бразилии наши парни завоевали семь медалей (3-2-2), на мундиале-2019 в России - пять. Как заявил в интервью уже двукратный чемпион мира, обладатель «золота» Всемирных игр в Токио (Япония) Баходир Жалолов, феноменальный успех связан с тем, что в Узбекистане уделяется большое внимание развитию массового спорта и бокса в частности, воспитанию здорового образа жизни, оздоровлению нации в целом.

    Поддержку оказывают глава государства, правительство. Мощным качественным импульсом стало постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию бокса» от 29 апреля 2021-го. Определена концепция до 2025 года, разработана поэтапная «дорожная карта». Советник председателя Федерации бокса Узбекистана Малик Бабаев подчеркнул: главное, реализуется создание региональных специализированных школ высшего спортивного мастерства в качестве государственных учреждений по кластерному принципу. В Андижане повышают мастерство еще и талантливые подростки из Наманганской и Ферганской областей, в Бухаре - одаренные дети Каракалпакстана, из Навоийской и Хорезмской областей, в столичном регионе - из Сырдарьи и Ташкента, в Карши - из Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей. Ведется системная и точечная селекционная работа со сроком обучения пять лет.

    В постановлении предусмотрено увеличение параметров государственного заказа по приему на отделение бокса по подготовке тренеров в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта. На горном массиве Янгиабад передана на баланс федерации бокса комфортабельная база для круглогодичных учебно-тренировочных сборов не только сборной страны. Вблизи Ангрена выделена территория для строительства спортзала, гостиницы и иной необходимой инфраструктуры.

    В «дорожной карте» по реализации концепции по развитию бокса 33 пункта, некоторые уже успешно осуществлены. До 25 тысяч возросло количество регулярно тренирующихся юношей и девушек. Эта цифра значительно выше намеченных целевых показателей. Сформированы электронная база боксеров, информационная платформа национальной сборной. На стадии завершения еще ряд других мер и реформ по популяризации и массовости бокса в Узбекистане.

    Разумеется, решение поставленных задач, в том числе по подготовке и проведению чемпионата мира, сказалось на итогах выступлений первых номеров нашей команды на ташкентском мундиале.

    Мал золотник, да дорог

    В ходе мониторинга Всемирного саммита мастеров кожаной перчатки «Правда Востока» довольно подробно сообщала, каким трудным оказался путь к пьедесталу почета Хасанбоя Дусматова, которому летом исполнится 30 лет. У него множество титулов за почти пятнадцатилетнюю карьеру. Наиболее важный - победитель Игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где, кстати, признан самым техничным боксером. Не было только звания чемпиона мира. Теперь взята и эта высота.

    На ташкентском ринге за десять дней провел шесть боев. Огромное даже чисто физическое напряжение, не говоря уже об эмоциональном и психологическом давлении. Далеко не каждый может выдержать. Проявил железный характер (не будем скупиться на лестные эпитеты). Во всех одержал убедительную победу. Многомиллионных (без преувеличения) почитателей Хасанбоя особенно поразил финал с французом Билалем Беннама, которого считают восходящей звездой. Меньше минуты понадобилось андижанцу, чтобы отправить соперника в нокаут. Необъяснимая и скоротечная развязка. Поясним: в легкой весовой категории крайне редко фиксируются досрочные выигрыши, так как мухачи не обладают мощью панчеров, чтобы одним ударом завершить схватки. Еще один козырь предъявил под занавес. Х. Дусматов (ростом чуть выше 150 см) обычно демонстрирует интеллектуальный стиль боксерского фехтования: классически надежно защищаясь и практически не пропуская удары, сам стремительно делает разящие выпады.

    Искренние симпатии болельщиков и даже своих противников завоевал Абдумалик Халоков, представлявший бухарскую школу бокса. Ему не было равных в полулегкой весовой категории до 57 кг. Опустив перчатки, вызывал огонь на себя. Поразительное чувство дистанции и мгновенная реакция позволяли победителю юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе (Аргентина) и молодежного чемпионата мира в Будапеште (Венгрия) как бы играть в кошки-мышки даже с именитым кубинцем Сеиделем Хорта. Он в пятый раз совершил сальто на ринге (так празднует победы) и в итоге стал чемпионом мира. Парню, которому еще только 23, прочат большое будущее, и он уже считается звездой среди взрослых.

    В когорте тех боксеров, которые не ведут счет поражениям, относится и самый молодой член сборной Узбекистана - Руслан Абдуллаев (-63,5 кг). Ни тени сомнения не возникло у жюри при оценке его боя с Чинзоригом Баатарсухийном (Монголия). Ташкентец, о котором заговорили лишь в прошлом году на чемпионате Азии, имел тотальное преимущество. По достоинству занял первое место в мировом рейтинге.

    * * *

    В коллекции нашего супертяжеловеса Баходира Жалолова все возможные призы в любительском боксе. В Узбекистане выпущена почтовая марка с портретом 28-летнего сурхандарьинца, строится его боксерская школа. Как метеор сверкнул на ташкентском мундиале. Болельщики толком не смогли разглядеть достоинства гиганта ростом за два метра. Две схватки завершил досрочно. В финал вышел автоматически, так как оппонент, по официальной версии, не вышел на ринг из-за травмы. Не стали рисковать и секунданты кубинца Арзола Лопеса. Вбросили на ринг полотенце - знак отказа от продолжения боя после нокдауна своего подопечного в первой же трехминутке. А ведь Б. Жалолов тоже мог претендовать на звание лучшего боксера мундиаля, как было на чемпионате мира в 2019 году в Екатеринбурге (Россия), где он стал впервые обладателем пояса победителя.

    Насколько с видимой легкостью стал чемпионом капитан сборной, настолько тяжело пришлось ферганцу Асадхуже Муйдинхужаеву (-67). В преддверии финала с казахстанцем Дулатом Бекбауовым врачи даже чуть было не сняли его с соревнований: сильно расшиб бровь. Но наши эскулапы нанесли несколько искусных швов, что позволило Асадхуже повторить достижение четырехлетней давности и стать двукратным чемпионом мира.

    Наверное, ни у кого не повернется язык упрекнуть выступивших достойно Ойбека Жураева (-54) и Саиджамшида Жафарова (-71), оказавших хорошую конкуренцию в финале и занявших вторые места. Все, что смогли, сделали Аълохон Абдуллаев (-75) и Лазизбек Мулложонов (-92). Тоже заслужили аплодисменты, став бронзовыми призерами.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates