Обеспечивая права детей

    Социальный срез 20 ноября 2020 236

    В Узбекистане в эти дни морозно. На улице полно ребятишек, которые с неприкрытой радостью играют в снежки, лепят снеговиков. К своим забавам они подключают и родителей. Наблюдая за этим, невольно вспоминаешь слова о том, что дети - цветы жизни. И мы, взрослые, обязаны сделать все, чтобы их глаза всегда излучали радость, а детство не было обременено проблемами. Сегодня, когда вся планета отмечает Всемирный день ребенка, - эти слова и действия как никогда актуальны.

    © Фото Yuz.uz. Музаффар Абдуллаев.

    О самой истории праздника уже неоднократно писали и рассказывали. Посыл этой даты - напомнить миру о хрупкости детства, о том, что именно дети больше всего нуждаются в защите. Необходимо обеспечивать права ребенка на достойную жизнь, получение образования, нужной медицинской помощи, защиту от насилия.

    Узбекистан ратифицировал Конвенцию о правах ребенка 9 декабря 1992 года. В республике создан прочный правовой фундамент по обеспечению прав и законных интересов детей. Закреплены они в Конституции. Очень важным и своевременным стало принятие постановления главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению гарантий прав ребенка» от 22 апреля 2019 года, согласно которому введена должность заместителя Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) - Уполномоченного по правам ребенка. Стоит отметить, что омбудсман является независимым органом, наделенным правом выступать от имени детей и его деятельность сосредоточена непосредственно на защите их интересов.

    - Мы обязаны объединить усилия, чтобы сделать осуществление прав детей объектом особого внимания, активизировать работу по применению Конвенции о правах ребенка, которая направлена на принятие конкретных мер по поощрению эффективного соблюдения прав всех детей, - говорит заместитель омбудсмана - Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова. - Интересы детей должны быть на первом месте, и мы обязаны сделать все возможное, чтобы обеспечить их. Сегодня перед нами стоит множество вопросов, которые постепенно решаются. Среди них - доступ к качественному образованию всех детей, включая мальчиков и девочек с ограниченными возможностями (инклюзивное образование), обеспечение права на защиту от насилия, эксплуатации, жестокого и пренеб­режительного обращения, защита детей, вступивших в конфликт с законом, а также ставших жертвами или свидетелями преступлений, возвращение детей из мест вооруженных конфликтов.

    В нашей стране уделяется пристальное внимание как физическому, так и духовному развитию подрастающего поколения. Если вспомнить выступление главы государства на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Президент отмечал, что завтрашний день и благополучие планеты зависят от того, какими людьми вырастут наши дети.

    Наша ключевая задача - обеспечить условия для самореализации молодежи, создать заслон на пути распространения «вируса» идеологии насилия. Для этого надо развивать многостороннее сотрудничество в сфере социальной поддержки молодого поколения, защиты его прав и интересов. И в республике ведется работа в этом направлении.

    Об этом свидетельствует и недавно прошедшая в столице видеоконференция с привлечением международных и отечественных экспертов. Ее тема - «Деятельность правозащитных учреждений в интересах детей: международная практика и опыт Узбекистана». На ней представители разных стран поделились накопленным опытом касательно защиты интересов детей, рассказали о лучших способах организации работы национальных правозащитных учреждений. Все эксперты сошлись во мнении, что в нашей стране в данном направлении идет плодотворная работа.

    Достаточно обратить внимание на то, как государство заботится о детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и оставшихся без опеки родителей. Мы посетили один из столичных домов милосердия - № 21. Здешние воспитанники - весьма веселые ребята, радостно встретили посетителей. Например, маленькая Саида (здесь и далее имена изменены) в нашем с ней разговоре поделилась, что очень ждет Новый год, так как в этот волшебный праздник ребята получают подарки. Тимур рассказал, что любит читать и ему очень нравится, когда учителя хвалят его за хорошие знания. Кира поделилась тем, что у нее много подруг и игрушек, рассказала: когда жила дома с мамой и отчимом, ей никогда ничего не покупали, злоупот­ребляли алкоголем. Малыши с удовольствием вызвались показать территорию их дома. Как оказалось, для полноценного развития детей здесь есть все необходимое: обустроенные рабочие комнаты, спальни, компьютерный класс, бассейн, спортивный зал. Помимо школы, ребята посещают различные кружки, постоянно участвуют в творческих концертах. Воспитанников домов милосердия государство поддерживает и после их выпуска. Создает условия, чтобы юноши и девушки могли получить высшее образование, найти свое призвание в жизни.

    Конечно, еще есть задачи, которые предстоит решать, но, оглядываясь на пройденный путь, анализируя предпринимаемые правительством действия в области защиты интересов и прав детей, можно сказать: проблемы подрастающего поколения в Узбекистане решаются на деле.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates