Обсуждены перспективы развития узбекско-японского сотрудничества в сфере международных грузовых перевозок

    Транспорт 3 марта 2023 780

    2 марта этого года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан состоялись переговоры советника министра Абдуллы Хошимова с делегацией Института экономических исследований СНГ Японской ассоциации по торговле (РОТОБО) во главе с генеральным директором Такафуми Накаем.

    В ходе переговоров рассмотрены возможности дальнейшего расширения сотрудничества в сфере международных грузовых перевозок, транзита, развития транспортно-логистической инфраструктуры, а также создания новых транспортных коридоров «Азия - Центральная Азия - Европа».

    Особое внимание уделялось изучению и проработке новых альтернативных транспортных коридоров, связывающих Японию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Центральной Азией.

    Обсуждены также перспективы привлечения инвестиций ведущих японских компаний в модернизацию транспортного парка страны, цифровизацию процессов международных грузовых перевозок и создание новых логистических центров в республике.

    Такафуми Накай подчеркнул готовность к углублению сотрудничества в рамках реализации новых практических предложений по укреплению взаимосвязанности двух стран в интересах устойчивого роста двустороннего инвестиционного и торгово-экономического партнерства.

    По итогам встречи стороны выразили приверженность дальнейшему расширению взаимодействия в рамках обсужденных проектов и инициатив.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates