Обсуждены результаты плодотворного сотрудничества между Министерством экономики и финансов Узбекистана и Министерством финансов РФ

    23-24 марта текущего года в рамках программы двустороннего сотрудничества между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации проходит очередной визит делегации Научно-исследовательского финансового института Российской Федерации (НИФИ) в Ташкент.

    В рамках визита, 23 марта, заместитель министра экономики и финансов Дилшод Султанов провел встречу с представителями делегации во главе с директором НИФИ Владимиром Назаровым.

    Встречу открыл заместитель министра экономики и финансов Дилшодом Султанов. Было подчеркнуто, что плодотворное сотрудничество между Министерством экономики и финансов и Министерством финансов Российской Федерации дает свои результаты.

    Директор НИФИ Владимир Назаров выразил благодарность за встречу и высоко оценил работу, проводимую в рамках действующего соглашения между двумя сторонами, а также подробно рассказал о семинарах и рабочих встречах, которые планируется провести в соответствии с планом мероприятий программы сотрудничества на 2023 год.

    Также на этой встрече были обсуждены следующие ключевые вопросы планирования работы в сфере управления государственными финансами, которые планируются заключить на следующий трехлетний период:

    • налогообложение деятельности по добыче полезных ископаемых, сокращение неформальной занятости с целью улучшения налогово-таможенной политики и администрирования, а также привлечение технической поддержки для разработки Таможенного кодекса в новой редакции;
    • проведение ряда работ по совершенствованию управления фискальными рисками, в том числе организация обучения, семинаров, тренингов;
    • осуществление работ в рамках технической поддержки по совершенствованию системы макроэкономического прогнозирования;
    • оказание технической поддержки в разработке новой финансовой программы с целью повышения эффективности расходов, направляемых на социальную сферу, в том числе на расширение охвата высшими учебными заведениями;
    • оказание технической поддержки, направленной на ускорение текущей работы в рамках инициативной бюджетной программы.

    Кроме того, со стороны НИФИ была выражена заинтересованность в оказании технической поддержки в этом направлении с целью наладить широкое использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Узбекистане.

    По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке совместных проектов и широком использовании новых возможностей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates