Обсужден вопрос о внедрении рейтинговой системы по оценке реализации государственной молодежной политики в регионах

    Страна в фокусе 31 июля 2021 737

    На семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса обсуждался вопрос о внедрении рейтинговой системы реализации государственной молодежной политики в регионах.

    На форуме молодежи и студентов, посвященном 30 июня - Дню молодежи, глава государства обозначил очень важные задачи по дальнейшему совершенствованию работы с молодежью, созданию новой системы в этом направлении.

    Этот вопрос отражен в Указе Президента «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности».

    В Указе Сенату Олий Мажлиса рекомендовано внедрить рейтинговую систему по оценке реализации государственной молодежной политики в регионах. В связи с этим Сенатом вводится рейтинговая система по оценке реализации государственной молодежной политики в регионах.

    При разработке рейтинговой системы за основу взят Закон Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике».

    Отныне внедряется совершенно новая система - рейтинговая система по оценке реализации государственной молодежной политики в регионах, которая определяет следующие основные приоритеты рейтинговой оценки:

    • обеспечение прав, свобод и законных интересов молодежи;
    • повышение уровня правосознания и правовой культуры молодежи;
    • защита жизни и здоровья молодежи;
    • обеспечение открытого и качественного образования для молодежи;
    • создание условий для трудоустройства и занятости молодежи;
    • создание условий для развития молодежного предпринимательства;
    • воспитание молодежи в духе патриотизма, гражданственности, уважения ценностей, с твердыми убеждениями и взглядами на жизнь;
    • защита молодежи от действий и вредных чужих идей, нарушающих моральные принципы;
    • широкое вовлечение молодежи в сферу культуры, искусства и спорт, физическое и духовное развитие, содержательная организация досуга и поощрение одаренных и талантливых юношей и девушек;
    • моральная и материальная поддержка, обеспечение жильем и социальная защита молодых семей;
    • социальная защита детей-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки, и детей-сирот;
    • налаживание сотрудничества парламента и местных Кенгашей с молодежью. На основании Положения Республиканской рейтинговой комиссией, созданной при Сенате, реализация государственной молодежной политики в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте оценивается на основе специальных индикаторов.

    В состав Республиканской комиссии во главе с Председателем Сената входят первые руководители министерств и ведомств, работающие непосредственно с молодежью.

    Данная Комиссия организует, координирует процесс рейтинговой оценки регионов, обобщает данные и результаты и осуществляет мониторинг.

    Реализация государственной молодежной политики в районах и городах оценивается на основе индикаторов местными Кенгашами народных депутатов.

    При расчете показателей используются официальные статистические и аналитические данные, представленные регионами.

    Рабочим органом по рейтинговой оценке регионов определено Узбекское агентство по делам молодежи.

    Состояние реализации государственной молодежной политики в регионах оценивается в рейтинге от нуля до ста баллов в зависимости от количества индикаторов и в таком порядке определяется регион, набравший наибольший балл. При этом используется методология рейтинговой оценки регионов на основе индикаторов, разработанных Государственным комитетом по статистике Республики Узбекистан.

    На основе результатов рейтинга топ-3 (1, 2, 3 места) региональных руководителей и их заместители по вопросам молодежи будут ежемесячно получать материальное поощрение до объявления результатов рейтинговой оценки следующего отчетного периода. Регион с наибольшим количеством баллов также будет награжден знаменем победителя, а регион будет считаться победителем до объявления результатов следующей рейтинговой оценки.

    Для того, чтобы в качестве примера регион, ставший победителем, и внедрить опыт эффективной работы с молодежью в стране, будут приняты меры по организации именно в этом регионе молодежного и студенческого форума по случаю 30 июня - Дня молодежи Республики Узбекистан. .

    Результаты рейтинговой оценки будут критически обсуждаться на заседаниях Сената Олий Мажлиса, районных и городских Кенгашей народных депутатов. Будут приняты меры по решению на месте выявленных проблем и недостатков.

    Данные, представленные каждым регионом о реализации государственной молодежной политики, будут изучаться на местах Рабочей группой Сената. Система оценки будет находиться под постоянным контролем Сената.

    Эффективность проделанной работы в регионах рассчитывается по отношению к общему числу молодежи региона.

    Регионы-победители будут объявляться Республиканской комиссией до 1 июня каждого года.

    В ходе дискуссии сенаторы отметили, что новая система будет служить реализации надежд молодых людей, откроет перед ними широкие возможности, еще больше повысит ответственность соответствующих руководителей.

    По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates