Как сообщает пресс-служба Минздрава, в рамках достигнутых тогда договоренностей министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов в формате видеоконференцсвязи провел диалог с советником по вопросам социального обеспечения Ломбардии Гвидо Бертолазо и представителями ассоциации Assolombarda. 

Отмечалось, что Assolombarda является крупнейшей промышленной ассоциацией в Ломбардии и выполняет роль своего рода центра, объединяющего представителей сферы медицины и биологии. 

Ассоциация состоит из комплексной структуры системы здравоохранения, в которую входят в том числе патронатная служба, поликлиника, скорая медицинская помощь, реабилитационные, научно-исследовательские учреждения, учреждения по работе с лицами с инвалидностью и престарелыми. 

В ходе беседы Г. Бертолазо и представители Assolombarda выразили готовность оказать содействие в реализации проектов в следующих направлениях:

  • внедрение Ломбардской региональной модели в сферу здравоохранения, обмен опытом по методам лечения хронических заболеваний, уходу за больными, проведению лечебных процедур, финансированию системы социального обеспечения; 
  • инвестирование в медицинские учреждения нашей страны; 
  • повышение квалификации специалистов по профилактике заболеваний и борьбе с ними; 
  • развитие системы здравоохранения Узбекистана.  

Для справки: Ломбардия является одним из самых населенных и крупных регионов Италии, а также входит в число самых экономически развитых областей страны. Она формирует 22 процента всего ВВП страны и по данному показателю занимает пятое место в Европейском Союзе.