Обсужден вопрос усиления парламентского контроля по работе с обращениями населения

    Страна в фокусе 31 июля 2021 659

    На семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен вопрос усиления парламентского контроля по работе с обращениями населения.

    Как известно, ведется последовательная работа по обеспечению надежной защиты прав и свобод граждан и внедрению современных механизмов решения их проблем.

    В связи с этим в 2016 году был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию системы работы с обращениями физических и юридических лиц», в соответствии с которым созданные Народные приемные и виртуальная приемная Президента Республики Узбекистан стали системой, связывающей ответственные ведомства с гражданами.

    Вместе с тем, на видеоселекторном совещании, состоявшемся 23 июля текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева, подвергнута жесткой критике система решения на месте в махалле или территории проблем, с которыми сталкиваются физические и юридические лица, и обозначен ряд важных задач по новой организации системы работы с обращениями населения.

    Главой государства на Сенат Олий Мажлиса возложена задача наладить практику ежеквартального заслушивания отчетов руководителей министерств, ведомств и территорий по решению поднимаемых в обращениях населения вопросов, а в местных Кенгашах ежемесячно – отчетов местных хокимиятов.

    На этой основе комитеты Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан путем глубокого анализа поступающих в Сенат обращений будут критически рассматривать информацию руководителей министерств и ведомств и органов государственной власти на местах и усиливать парламентский контроль.

    На Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентский городской Кенгаш народных депутатов возложено ежеквартально принимать меры по заслушиванию и критическому обсуждению информации соответственно Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, а также своевременно устранять недостатки путем организации оперативных слушаний по обращениям, вызвавшим дискуссии в обществе и требования объяснений от ответственных лиц.

    В свою очередь, Кабинету Министров Республики Узбекистан поручено принимать необходимые меры по усилению ответственности министерств и ведомств и органов государственной власти на местах по даче разъяснений по наиболее часто поступающим обращениям граждан, вопросам, вызывающим обсуждение в социальных сетях, на основе их анализа.

    По данному вопросу принято соответствующее решение Сената Олий Мажлиса, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates