Обсужден ход работ по вступлению Узбекистана в ВТО

    Страна в фокусе 29 декабря 2022 431

    28 декабря текущего года под председательством заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией (ВТО).

    В ходе заседания подведены итоги осуществленной работы в 2022 году и определены основные задачи на 2023 год в рамках вступления в ВТО в разрезе вовлеченных министерств и ведомств. Особо отмечена важность принятия комплексных мер по завершению проведения всех основных переговоров по вступлению в Организацию до конца 2023 года, а также ускорения работы по гармонизации национального законодательства с нормами и правилами ВТО и внедрению новых стандартов в соответствии с Посланием Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису и народу Узбекистана.

    В ходе заседания также обсужден текущий статус вступления республики в ВТО и вопросы подготовки к организации 6-го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к Организации. Озвучено, что к настоящему времени странам-членам ВТО были переданы все необходимые документы для организации запланированных переговоров. Кроме того, на постоянной основе ведутся двусторонние переговоры со странами-членами ВТО и консультации с Секретариатом Организации для своевременной реализации ранее достигнутых договоренностей.

    По результатам проведенного анализа, членам Межведомственной комиссии даны конкретные указания по всесторонней подготовке к 6-му заседанию Рабочей группы, обеспечению своевременной реализации всех задач и повышению уровня качества подготавливаемых документов. Также руководителям профильных министерств и ведомств поручено разработать индивидуальные планы по подготовке всех необходимых документов и завершению двусторонних переговоров со странами-членами ВТО с конкретными сроками исполнения.

    По итогам заседания дано поручение по проведению на регулярной основе встреч и совещаний с участием профильных руководителей министерств и ведомств в целях координации работы по своевременной организации заседаний Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО и двусторонних переговоров со странами-членами Организации, сообщает пресс-служба МИВТ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates