Фото Рашида Галиева.
- Успехи наших воспитанников - это и успехи сплоченного трудового коллектива школы, - говорит директор Наталья Ли. - За несколько лет удалось собрать костяк педагогов, по-настоящему влюбленных в свое дело. У нас одна из самых больших школ, рассчитанная более чем на 1800 детей. Стараемся, чтобы все получили качественное базовое образование, смогли выбрать профессию по душе.
Еще одно отличие нашей школы - специализация на немецком языке. В Ташкентской области не так много школ, где, помимо английского, углубленно изучают немецкий и французский. Мы применяем лучшие педагогические технологии, доказавшие свою эффективность, позволяющие максимально раскрывать таланты учеников. Такой подход дает свои результаты. К примеру, ученица 11-го класса Диана Антонова стала победителем областной предметной олимпиады по русскому языку, а девятиклассница Татьяна Хан заняла второе место на олимпиаде по немецкому языку. Проявил свои способности и учащийся 11-го класса Асадбек Мирзакуло, ставший многократным победителем районных, городских и областных соревнований по борьбе.
Отрадно, что в школе № 1 функционируют порядка 59 (!) кружков и спортивных секций. Ребята могут заниматься шахматами, шашками, волейболом, баскетболом, гимнастикой и не только.
Воспитать разностороннюю личность невозможно без создания необходимых условий для занятий спортом, доступности современных информационных технологий и преподавания предметов так, чтобы детям было интересно.
Отлажен учебный процесс и в общеобразовательной школе № 25 Нурафшона.
- Для меня школа - родной дом, - рассказывает директор школы Миразиз Юнусов. - В 1984 году трудоустроился сюда по окончании пединститута. Много лет преподавал физику. Со временем стал директором. Школа - живой организм, который развивается вместе со страной. За годы независимости мы не раз провели реконструкцию здания, приобрели новую мебель, учебный и спортивный инвентарь. Для 411 наших учеников созданы необходимые условия, чтобы каждый смог получить качественное образование.
* * *
За последние пять лет благодаря вниманию руководства страны коренным образом реформирована система образования на всех этапах - от детских садов до вузов. Построены десятки школ, многие реконструированы. Появились современно сформатированные учебники и методические пособия. Образовательные учреждения оснащены компьютерной техникой. Несомненно, в обществе возрос и авторитет педагогов, выбравших одну из самых благородных и важных профессий.
Сергей Мутин.