Закон подготовлен на основе положительного опыта развитых стран и рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В частности, вносятся изменения в законы Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» и «О рынке ценных бумаг», предусматривающие предоставление Центральному депозитарию ценных бумаг права открытия счета в Центральном банке и осуществления расчетов в денежных средствах по результатам сделок с ценными бумагами на организованных торгах ценными бумагами.

В Гражданском кодексе предусматривается возможность введения наблюдательного совета в качестве органа управления унитарного предприятия. Реализация данной нормы обеспечит деятельность унитарного предприятия в интересах унитарного предприятия и его собственников, установит эффективный контроль за деятельностью руководителя предприятия.

Закон «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» отменяет специальное право на участие государства в управлении акционерными обществами («золотая акция»), что положительно скажется на заинтересованности крупных потенциальных инвесторов в приватизируемых предприятиях.

Кроме того, в целях повышения эффективности корпоративного управления предприятий путем обеспечения реализации их среднесрочной и долгосрочной (3-5 лет) стратегии развития Законом «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» продлевается срок полномочий членов исполнительного органа и наблюдательного совета от одного до трех лет.

Исходя из этого, в целях обеспечения прав миноритарных акционеров, повышения их роли в управлении предприятием и уменьшения случаев конфликта интересов в законах «О защите акционерных обществ и прав акционеров» и «Об аудиторской деятельности» закрепляется предоставление миноритарным (5%) акционерам (участникам) права инициирования проведения аудиторской проверки.

В целом Законом обеспечивается дальнейшее повышение эффективности корпоративного управления предприятиями с государственной долей за счет внедрения передового опыта, а также совершенствование деятельности Центрального депозитария ценных бумаг, являющегося основным инфраструктурным объектом рынка ценных бумаг.

Закон одобрен сенаторами.

Информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.