Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 15-м саммите Организации экономического сотрудничества

    Власть 29 ноября 2021 3561

    Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич! Уважаемые главы делегаций!

    Искренне рад встретиться с вами в прекрасном городе Ашхабаде в день, когда была создана наша Организация экономического сотрудничества.

    Присоединяюсь к словам признательности Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову за высокий уровень организации сегодняшней встречи и душевное гостеприимство, оказанное всем её участникам.

    Хотел бы особо подчеркнуть успешное председательство Туркменистана в Организации и весомый вклад в расширение многостороннего практического взаимодействия.

    В частности, принятая в сентябре этого года Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций о сотрудничестве между ООН и ОЭС стала важным шагом в данном направлении.

    Уважаемые участники саммита!

    Наши братские народы, которые объединяют общие история и религия, схожие обычаи и традиции, издревле были тесно связаны торговыми и культурными отношениями.

    Организация экономического сотрудничества за период со времени создания превратилась в крупную региональную структуру с огромным экономическим потенциалом, представляющую общие интересы наших стран.

    Все высказанные сегодня мнения и оценки моих уважаемых коллег подтверждают растущие роль и значение Организации на международной арене, наше общее стремление к укреплению взаимной дружбы, сотрудничества и обеспечению стабильности.

    Узбекистан в свою очередь выступает за дальнейшее развитие всеобъемлющих отношений в рамках Организации. Мы настроены на эффективное осуществление нашего предстоящего председательства.

    Уважаемые главы государств и правительств!

    Сегодня мы являемся свидетелями все большего осложнения международной и региональной ситуации.

    До сих пор нет однозначного ответа на вопросы: каковы тенденции развития мировой экономики под влиянием продолжающейся пандемии, а также с какими новыми угрозами и вызовами столкнётся мировое сообщество?

    В этих быстро меняющихся условиях мы считаем необходимым объединить наши усилия в следующих приоритетных направлениях.

    Первое. Нам необходимо более полно использовать значительный потенциал наших стран, имеющих огромный рынок с населением 500 миллионов человек, в сферах торговли и инвестиций.

    На основе принятой программы «Перспективы Организации экономического сотрудничества - 2025» целесообразно дальнейшее расширение торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами и, самое главное, достижение за счёт этого более значимых практических результатов.

    В этой связи считаем, что пришло время для разработки и принятия обновлённого и всеобъемлющего Торгового соглашения в рамках нашей Организации.

    В данный документ должны быть включены вопросы снятия торговых барьеров, цифровизации таможенных процедур, а также внедрения электронной торговли, приобретающей в настоящее время все более важное значение.

    Кроме того, требованием сегодняшнего дня является принятие Плана совместных действий, направленного на увеличение потока взаимных инвестиций и усиление их надёжной защиты, углубление производственной кооперации между нашими странами.

    В то же время нам необходимо расширять взаимную торговлю, развивать проекты регионального значения и повышать нашу общую конкурентоспособность на мировом рынке.

    С этой целью предлагаем создать Центр торговли, инвестиций и инноваций в рамках нашей Организации в сотрудничестве с Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Специальной программой ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) и разместить штаб-квартиру этого Центра в городе Ташкенте.

    Второе. Более эффективное использование имеющихся и создание новых транспортных коридоров в нашем регионе.

    В данном контексте представляется важным найти конкретные решения по ряду насущных вопросов. Прежде всего это – создание межрегиональных транзитных узлов, развитие современной транспортной и дорожной инфраструктуры, оптимизация транспортных и транзитных тарифов и предоставление дополнительных скидок, упрощение условий для международных грузовых и пассажирских перевозок, внедрение цифровизации в транспортную отрасль.

    Для реализации этих планов целесообразно разработать региональную стратегию, направленную на развитие транспортно-коммуникационных связей и расширение транзитного потенциала наших государств.

    Третье. Мы должны мобилизовать и направить наши практические усилия на обеспечение «зеленого развития».

    В настоящее время усиливаются проблемы экологии и изменения климата, что требует решения таких наиболее актуальных задач нашей повестки, как эффективное использование передового опыта, накопленного в наших странах и за рубежом, активное совместное развитие «зеленой экономики», широкое внедрение ресурсосберегающих технологий в промышленных отраслях, достижение углеродной нейтральности.

    С этой целью мы предлагаем создать постоянно действующий Совет по диалогу на высоком уровне с участием зарубежных учёных и международных экспертов в области окружающей среды.

    Четвертое. Восстановление туристического обмена.

    На следующей встрече министров туризма в городе Бухаре в 2022 году планируем выступить с инициативой о принятии региональной программы по развитию безопасного туризма в постпандемический период.

    Исходя из этого серьёзное внимание будет уделено развитию «паломнического туризма» и других совместных туристических продуктов, расширению географии авиаперевозок, развитию туристической инфраструктуры.

    Уважаемые участники саммита!

    Хотел бы отдельно остановиться на сложной ситуации в Афганистане, который является членом нашей Организации.

    Эта страна день ото дня приближается к тяжелому гуманитарному кризису.

    В одиночку, без помощи международного сообщества, в том числе ближайших соседей, афганский народ не сможет выдержать эти трудные испытания.

    Поэтому мы должны объединить усилия для выработки общих подходов и оказания необходимой помощи афганскому народу.

    Мы также поддерживаем последовательное продолжение реализации совместно с Афганистаном крупных торговых, транспортных и энергетических проектов регионального значения.

    Уважаемые главы государств и правительств!

    Хотел бы затронуть ещё другую важную тему.

    На сегодняшний день востребованы дальнейшее повышение международного авторитета нашей Организации, установление собственной повестки дня, отличающейся от повесток других региональных организаций, укрепление взаимодействия с ведущими международными структурами, развитие институциональных механизмов нашего сотрудничества.

    Мы продвигаем инициативу создания Экспертной группы высокого уровня для подготовки конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности Организации.

    В то же время, исходя из приоритетов и текущих задач нашего сотрудничества, считаем целесообразным установить традицию объявления каждого года годом развития какой-либо сферы.

    Предлагаем в период председательства Узбекистана в Организации объявить в наших странах Год укрепления взаимосвязанности.

    Уважаемые коллеги!

    Мы также поддерживаем принятие заключительного документа нашего сегодняшнего саммита – Ашхабадского консенсуса для действий.

    Пользуясь возможностью, искренне поздравляем нового Генерального секретаря нашей Организации Хусрава Нозири с началом ответственной деятельности на этом посту, желаем ему успехов.

    Благодарю всех вас за искренние пожелания в связи с передачей Узбекистану – впервые в истории ОЭС – председательства в Организации.

    В завершение своего выступления хочу выразить уверенность в том, что в результате общих устремлений и усилий мы уже в ближайшем будущем выйдем на качественно новый уровень многостороннего и взаимовыгодного сотрудничества в рамках нашей Организации.

    С большим удовольствием приглашаю всех вас в Узбекистан принять участие в нашем следующем саммите.

    Благодарю за внимание.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates