Первичная медико-санитарная помощь - основа всей системы здравоохранения

    В нашей стране развитию сферы медицины способствовала критическая оценка действующей системы. Выявление проблем, поиск решений, привлечение экспертов из зарубежных стран - все это послужило основой совершенствования здравоохранения Узбекистана. Самое главное - теперь каждый гражданин ощущает позитивные изменения, происходящие в медицине.

    С большими недостатками на протяжении долгих лет сталкивались пациенты, обращавшиеся за помощью в первичное звено. Именно этот этап - самый важный в процессе выявления заболеваний и играет огромную роль в охране здоровья населения. По­этому в целях повышения качества и эффективности работы первичного звена, роли и статуса медицинских работников принят целый ряд нормативно-правовых актов.

    Теперь врач общей практики переименован в семейного врача, сельский врачебный пункт - в пункт семейного врача, сельская и городская семейные поликлиники - в семейную поликлинику. Для оказания помощи специалистам организованы медицинские бригады по терапии, педиатрии, акушерству и патронажу. Определено: задача бригад - проводить целенаправленную работу по формированию медицинских карт прикрепленных к ним семей. Благодаря такому подходу первичное звено медицины трансформируется в систему, которая работает непосредственно с пациентом.

    В целях дальнейшего совершенствования первичного звена Президент Шавкат Мирзиёев в ходе своего визита в Шайхантахурский район столицы в конце ноября прош­лого года посетил центральную многопрофильную поликлинику, где обозначил ряд приоритетных задач.

    Центральная многопрофильная поликлиника построена в 1994-м и реконструирована в 2017 году. Сейчас там действуют отделения терапии, неврологии, кардиологии, ревматологии, аллергологии, педиат­рии и хирургии. Центральная поликлиника и девять семейных поликлиник в ее составе обслуживают 346 тысяч человек, проживающих в 51 махалле района.

    Новая эра медицины

    В ходе своего ноябрьского визита в Шайхантахурский район глава государства анонсировал создание медицинского кластера на базе центральной многопрофильной поликлиники, отметив: «Частная медицина будет развиваться, таково требование времени. Определенная часть населения обращается в частные клиники. Однако государство должно обеспечить качественной медициной все население. Поэтому необходимо превратить это место в кластер, наладить адресное лечение, повысить эффективность и охват. Люди должны ощутить, что в медицине все по справедливости».

    Медицинский кластер планируется ввести в эксплуатацию 1 июля 2022 года. Но каковы его основные задачи?

    Во-первых, повышение качества и эффективности медицинских услуг в Шайхантахурском районе города Ташкента, использование мирового опыта, внедрение международных стандартов при обследовании пациентов, оказание им высококвалифицированной врачебной и консультативной помощи.

    Во-вторых, внедрение новых методов работы учреждений первичной медико-санитарной помощи в области профилактики, раннего выявления, правильной диагностики и лечения заболеваний, повышения качества, эффективности и популярности первичной медико-санитарной помощи.

    В-третьих, участие в реализации пилотного проекта по внедрению механизмов государственного медицинского страхования и разработка научно обоснованных выводов по внедрению механизмов страхования на практике.

    В-четвертых, внедрение передовых механизмов оценки труда медицинских работников и обеспечение четкой и прямой зависимости их заработной платы и премий от сложности выполняемой работы и качества оказываемых медицинских услуг.

    В-пятых, оказание высококвалифицированной экстренной и специализированной медицинской помощи больным в соответствии с клиническими стандартами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

    В-шестых, оказание консультативной и организационно-методической помощи специалистам медицинских учреждений.

    В-седьмых, проведение анализа ситуации, приводящей к общей заболеваемости и смертности населения, в том числе принятие целенаправленных мер по устранению факторов, приводящих к инвалидности.

    Современные подходы в диагностике и лечении

    В Шайхантахурском районе столицы внедряется новая система адресного оказания качественной медицинской помощи: организация домашних медицинских осмот­ров на основании электронного медицинского списка населения; формирование планов лечения и реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях; определение потребности в лекарственных препаратах для обеспечения полноценного лечения больных.

    В рамках реализации этих задач проведено специальное исследование по выявлению малообеспеченного слоя населения Шайхантахурского района, нуждающегося в медпомощи. Для облегчения анализа данных ООО «MedHub» разработало специальную элект­ронную платформу.

    В целях проведения анкетирования граждан, проживающих в Шайхантахурском районе, к патронажной медсестре прикрепили семейного врача из другого района. В общей сложности 500 медицинских работников были вовлечены в этот процесс.

    Так, на основании данного опроса сформирован электронный список нуждающихся в медицинской помощи по видам заболеваний. На этом основании широкий круг специалистов проводит диспансеризацию больных, не имеющих возможности самостоятельно прийти в поликлинику.

    Также по результатам медицинских осмотров формируется план лечения и реабилитации нуждающихся в индивидуальных амбулаторных или стационарных условиях. Амбулаторно лечатся в дневных стационарах семейных поликлиник Шайхантахурского района, а стационарные больные направляются в республиканские и специализированные центры по направлениям.

    В настоящее время в амбулаторных условиях пролечено 523 человека, в городских больницах - 332, в стационаре республиканских больниц - 52.

    Из специального Фонда материального стимулирования и развития медицинских организаций выделено 37 млн сумов для медицинских работников, привлеченных к выполнению вышеуказанных работ.

    Кроме того, в декабре на приобретение медикаментов выделено 137 млн сумов и закуплено 49 видов разных медикаментов. В свою очередь хокимиятом Шайхантахурского района выделено 473 млн сумов на приобретение необходимых лекарств и роздано населению 226 видов медикаментов.

    Женский вопрос - в приоритете

    В Узбекистане в целях оказания социальной, правовой, психологической помощи женщинам, поддержки безработных, желающих освоить профессию, в каждой махалле, районе и городе внедрена система «женская тетрадь». В соответствии с этим в феврале-марте и июле 2021 года в 51 махалле Шайхантахурского района столицы налажен тесный диалог с женщинами. Так, у 367 соотечественниц были диагностированы разные медицинские проблемы на первой стадии и у 2153 - на второй. Разработана «дорожная карта» по системному решению проблем женщин и оказанию им социальной поддержки. Планируется проведение ряда мероприятий в целях ускорения решения медицинских проблем у женщин.

    Всего за февраль-май, июль-­октябрь 2021 года в каждой семейной поликлинике организовано 2520 медицинских осмотров женщин. Всего на их основании приобретено лекарственных средств на 447 379 409 сумов для 382 человек. Кроме того, поликлиники обеспечены 66 наименованиями бесплатных лекарственных средств.

    Лечение проводилось в два этапа. В этих целях организованы амбулаторные, стационарные и домашние реабилитационные услуги женщинам, включенным в «женскую тетрадь». Так, на первом этапе в амбулаторных условиях проходили лечение 227 человек, в стационаре - 68, на дому - 72. На втором - 1666, 125 и 362 человека соответственно.

    Также 12 женщин, нуждающихся в хирургической помощи, перенесли такие операции, как ортопедические и протезно-ортопедические, сердечно-сосудистые, и в связи с другими заболеваниями (камни в почках, язвенная болезнь).

    * * *

    Первичное звено медицины является ключевым для всей системы здравоохранения. Выведение его на высокий уровень продлевает жизнь, снижает смертность, сокращает денежные расходы граждан на дорогостоящее лечение в частных медицинских учреждениях. В связи с чем совершенно очевидно, что первичная медико-санитарная помощь - основа всей системы медпомощи. Именно состояние первичного звена здравоохранения во многом определяет показатели здоровья нации, уровень удовлетвореннос­ти населения состоянием здравоохранения и демонстрирует результаты функционирования отрасли в целом.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates