Проект реализован в рамках соглашений о расширении регионального сотрудничества и укреплении транспортных связей, заключённых на встрече глав государств Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в Душанбе в 2025 году.
Состав поезда включает 8 сорокафутовых контейнеров, груженных товарами народного потребления и строительной техникой. Поезд отправился со станции Ланьчжоу (КНР) и проследует до станции Душанбе-2 по мультимодальному транспортному коридору «Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Таджикистан».
Общая протяженность маршрута превышает 3 500 километров, а транзитное время доставки груза составляет 18-20 дней.
Благодаря поддержке АО «Узбекистон темир йуллари» на данном мультимодальном маршруте действуют тарифные льготы, что повышает эффективность и доступность перевозок.
Реализация пилотного проекта демонстрирует готовность компании к организации стабильных и регулярных контейнерных перевозок между Китаем и Центральной Азией.
АО «Узтемирйулконтейнер» продолжает расширять международные логистические цепочки, развивать новые транспортные коридоры и совершенствовать надежные и эффективные решения для партнёров.