Пилотный проект - новое слово в борьбе с контрафактными лекарственными препаратами

    Промышленность 1 февраля 2022 554

    1 июня 2021 года в Узбекистане стартовал пилотный проект по маркировке товарной группы «Лекарственные средства и изделия медицинского назначения». В рамках эксперимента активное участие приняли как местные производители, так и импортеры иностранных компаний. Стоит отметить, что данное мероприятие предусмотрено постановлением Кабинета Министров  «О мерах по реализации пилотных проектов по расширению перечня продукции, подлежащей обязательной цифровой маркировке» за № 322 от 20 мая 2021 года.

    31 января 2022-го пилотный проект успешно завершился. Отечественные и иност­ранные фармацевтические компании, принявшие в нем участие, полностью освоили процедуру маркировки своей продукции.

    О системе

    Цифровая маркировка - это паспорт товара, который невозможно потерять или подделать. С ее помощью можно отследить весь путь продукции - от конвейера до потребителя. Таким образом, система цифровой маркировки фиксирует переход товара по всей логистической цепи, в том числе на полках магазинов, что исключает возможность подмену на контрафакт.

    В нашей стране действует система цифровой маркировки «ASL BELGISI». И в настоящее время оператором данной системы ООО «CRPT TURON» уже маркируются четыре товарные группы.

    Также стоит отметить одноименное мобильное приложение «ASL BELGISI», ставшее эффективным инструментом общественного контроля. Благодаря его функциям покупатель может проверить подлинность лекарства не выходя из аптеки. В свою очередь это поможет защитить права честных производителей и потребителей, обелить рынок, бороться с контрафактом и контрабандой лекарственных средств, создаст здоровую конкурентную среду на фармацевтическом рынке и поспособствует пополнению Государственного бюджета.

    Преимущества проекта

    Пилотный проект является уникальной особенностью системы цифровой маркировки; в нем на добровольной основе приняли участие производители и импортеры. Проект длился несколько месяцев, в течение которых участники тестировали технологические и операционные системы, необходимые в производственном процессе, и на основе этого в итоге имели возможность выбрать оптимальный вариант.

    Кроме того, в рамках эксперимента специалисты системы маркировки постоянно находились на связи с участниками, совместно решая возникающие трудности. В результате участники научились использовать коды маркировки на своей продукции и проводить тестирование до обязательного срока внедрения.

    Также в ходе пилотного проекта оператор системы маркировки на бесплатной основе предоставил компаниям-участникам необходимое оборудование. Благодаря чему у них имелась возможность протестировать необходимое для маркировки оборудование и научиться с ним работать. Для этого оператор провел ряд тренингов и семинаров. Коды маркировки, использованные в эксперименте, также предоставлялись участникам бесплатно.

    Со стороны производителей медицинских препаратов в Республике Узбекистан в эксперименте по маркировке приняли участие СП ООО «Jurabek Laboratories», ООО «MERRY MED FARM», ООО «NIKA PHARM», ИП ООО «Nobel Pharmsanoat», СП ООО «Remedy Group» и ООО «Темур мед фарм». Общее количество производителей лекарственных средств, успешно зарегистрировавшихся в системе цифровой маркировки, равно 27.

    От лица иностранных производителей в пилоте приняли участия 46 представительств иностранных компаний: Krka, Dr. Reddy’s Laboratories LTD, Berlin-Chemie AG, «Фармак» Представительство, «Гедеон Рихтер», Abbott Laboratories GMBH, Novartis Pharma Services AG, Фармацевтический завод EGIS, Polysan LTD, PRO.MED.CS. Praha a.s., Vegapharm LLP, Nobel Ilac Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi и другие. Со всеми участниками проведено обучение по регистрации и работе в системе, заполнению карточек в подсистеме «Национальный каталог», заказу кодов и отправки отчетности. Компании Dr. Reddy’s Laboratories LTD, Berlin-Chemie AG, «Фармак» Представительство, «Гедеон Рихтер», Abbott Laboratories GMBH уже выпустили сигнальные партии маркированных лекарственных средств. В ближайшее время ожидается их поставка в Республику Узбекистан.

    Мнение участников проекта

    - Наша компания видит большие возможности и перспективы, которых можно достичь при помощи системы маркировки на фармацевтическом рынке Узбекистана, - рассказывает участник проекта, директор по производству фармацевтической компании NIKA PHARM Шерзод КАРАБАЕВ. - Ведь маркировка лекарственных препаратов поможет решить следующие задачи:

    • защита бренда, торговой марки, прибыли и деловой репутации нашей компании от подделок;
    • оптимизация работы вследствие использования систем складского учета;
    • автоматизация процессов, в том числе продаж, анализ бизнес-показателей, создание дисконтных программ;
    • сокращение времени, затрачиваемого на рутинные задачи;
    • повышение доверия к качеству продукции у населения и рост продаж;
    • прослеживаемость движения товаров на всех участках, что предоставляет больше возможностей для маркетинга;
    • повышение эффективности логистики;
    • минимизация ошибок по вине персонала.

    - Можно с уверенностью сказать, что пилотный проект прошел успешно. В течение проекта оператором системы цифровой маркировки ООО «CRPT TURON» было эмитировано около 6 000 000 кодов участникам. Большинству участников удалось протестировать весь функционал системы маркировки - от регистрации в системе национального каталога до заказов кодов маркировки. Некоторые уже выпускают маркированную продукцию, - подвела итоги проекта менеджер товарной группы «Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» Шафиъа КАСЫМОВА.

    На сегодня зарегистрировано 332 препарата местного и 261 - иностранного производства. С участниками пилота подписаны официальные акты о его завершении. Минимальный процент считывания кодов маркировки оборудованием на линии колеблется от 99,4 до 100 процентов, внедренное оборудование практически не оказывает влияния на производственный цикл.

    * * *

    В завершение хочется отметить, что благодаря таким пилотным проектам в стране повышается качество производимых товаров, добросовестной конкуренции и в целом уровень жизни населения. А когда система цифровой маркировки в Узбекистане охватит все категории потребительских товаров, такое негативное явление, как контрафактная продукция, окончательно канет в Лету.

    Для справки: оператор системы цифровой маркировки и отслеживания товаров OOO «CRPT TURON» входит в состав совместного предприятия Digital Holding, куда, помимо оператора маркировки, входят Ucell и узбекские активы холдинга USM - ICS Holding Uzbekistan.

    (На правах рекламы).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates