Почему жители Нукуса не могли переехать в новостройку?

    Страна в фокусе 12 февраля 2021 351

    Многие мечтают жить в красивом, новом и комфортном доме. Но печально, когда мечты и ожидания не совпадают с реальностью.

    Еще в конце прошлого месяца сразу несколько жителей города Нукуса обратились за помощью в Управление по защите прав потребителей Антимонопольного комитета Республики Каракалпакстан. Граждане, которые приобрели квартиры на основе ипотечного кредита, не могут переехать на новое место жительства, несмотря на то, что многоэтажные дома по улице Жипек йули города Нукуса построены и сданы в эксплуатацию застройщиком ООО «Яхшиликка йўлловчи нурлар ёғдуси» еще в середине прошлого года.

    Да, дом стоит, но газ не проведен. Потребители неоднократно обращались в различные организации с просьбой об исправлении выявленных недостатков, но проблема так и не нашла своего положительного решения. В итоге отчаявшиеся граждане обратились в Управление по защите прав потребителей Антимонопольного комитета Республики Каракалпакстан. В ходе изучения обращения выяснилось, что по причине халатного отношения застройщика многоэтажный дом не подключен к газовой сети в установленном порядке. Люди, которые переехали на новое место жительства, были вынуждены готовить на огне во дворе новостройки, сообщает пресс-служба агентства.

    По результатам изучения выяснилось, что при составлении договора купли-продажи, актов приема-передачи и утверждении срока сдачи объекта застройщиком был допущен ряд нарушений прав потребителя. В итоге проблема разрешилась - жителям обеспечили газоснабжение.