Документом определены дополнительные задачи и направления деятельности Фонда «Эл-юрт умиди», в частности, совершенствование системной работы по поиску и отбору перспективных государственных служащих в разных регионах республики, организации их обучения и прохождения стажировки в престижных образовательных учреждениях за рубежом, формированию профессиональных кадров нового поколения и привлечению их на государственную службу.
Адхам Бекмуродов,
исполняющий обязанности директора Фонда «Эл-юрт умиди»:
- В недавнем Послании Олий Мажлису Президент поставил задачу с 2021 года организовать стипендиальную программу для обучения за рубежом по программам бакалавриата. Кроме того, в пять раз увеличить количество мест, объявляемых нами, по программам магистратуры и докторантуры. Эти нововведения, особенно новые программы по обучению в бакалавриате, открывают огромные возможности для нашей молодежи - для тех, кто хочет учиться за рубежом, чтобы получить самое передовое образование.
Для этого мы приняли Положение об отборе, которое откроет молодым гражданам новые двери. В частности, оно отменяет бумажную форму подачи документов. Теперь документы можно направлять в электронной форме в любое удобное время.
В проекте принятого документа учтены самые передовые мировые практики.
Камила Халикова,
третий секретарь управления Министерства иностранных дел Республики Узбекистан:
- Новая инициатива по отправке на обучение за рубеж стипендиатов по программе бакалавриата должна принести успешные плоды. Обучаться они будут от трех до четырех лет по принятым общим стандартам и программам вместе с местными студентами, что положительно отразится на их мировоззрении и личностном развитии.
Саидакбар Аскаров,
начальник отдела Фонда «Эл-юрт умиди»:
- У нас сейчас действует четыре программы: обучение в докторантуре обычно длится до четырех лет, в магистратуре - до двух, в бакалавриате - до четырех лет, а также стажировки - до шести месяцев.
Отборочный процесс ранее состоял из четырех этапов: принятие документов, предварительные тесты на владение иностранным языком, интервью и тесты на получение международных сертификатов. Сегодня таких этапов всего два. Соответственно, отборочный процесс сокращается с двух до одного месяца.
Одилжон Сатторов,
заместитель директора Фонда «Эл-юрт умиди»:
- Будущий стипендиат должен быть готовым к процессу отбора. Если он намерен обучаться за границей, то должен иметь сертификат о знании иностранного языка. Это упрощает процедуру подачи документов, когда будущий стипендиат заполняет форму. На втором этапе изучается мировоззрение молодого человека, его стремления: какие знания и навыки стремится получить за рубежом и какие инновации внедрит в родной стране на основе этих знаний. Таким образом, упрощение данной процедуры экономит время и средства молодых людей.
Весь процесс отправки молодежи на учебу за границу будет осуществляться по планам, сформированным за счет заказов национальных министерств и ведомств. После представления документа о поступлении нашего стипендиата в зарубежный вуз фонд оплачивает ему все расходы, включая учебу и проживание, авиаперелет, страхование, приобретение необходимой литературы.