Повышение авторитета и роли родного языка в жизни общества

    Страна в фокусе 24 октября 2020 612

    В ходе широкомасштабных реформ в республике большие изменения происходят и в духовной жизни граждан. Свидетельство тому - огромное внимание, уделяемое узбекскому языку, и проводимая работа по повышению его статуса как государственного.

    Так, в прошлом году 30-летие принятия Закона «О государственном языке Республики Узбекистан» отмечено впервые в масштабах страны. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в Конгресс- центре в столице, где прозвучало выступление главы государства Шавката Мирзиёева, определившего приоритетные задачи, которые должны быть решены в ближайшее время. В тот же день вышел Указ Президента «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка».

    В целях обеспечения реализации обозначенных в этом документе задач при Кабинете Министров создан Департамент по развитию государственного языка. Новый орган в заданном направлении проводит ощутимую работу.

    В рамках совершенствования законодательных документов приняты Указ и распоряжение Президента, один закон о развитии государственного языка и девять постановлений Кабинета Министров. Так, 10 апреля 2020 года принят Закон «Об установлении Дня праздника узбекского языка».

    Постановлением правительства от 12 декабря 2019 года утверждено Положение о Департаменте по развитию государственного языка. Для эффективной работы нового органа осуществлен набор высококвалифицированных кадров и специалистов, патриотически настроенных на развитие узбекского языка, его популяризацию в обществе.

    Согласно постановлению Кабинета Министров от 20 января 2020 года во всех государственных органах, министерствах и организациях, приравненных к ним, внедрена должность советника по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения соблюдения законных актов о государственном языке.

    Стоит отметить, что за прошедший период этого года вышел ряд постановлений правительства, направленных на исполнение положений законодательных актов в области развития государственного языка.

    При Кабинете Министров организована Комиссия по терминам, которая действует на общественных началах. В ее состав вошли 49 представителей государственных и общественных деятелей, видных деятелей науки, филологов, экономистов, историков, технических и других сфер.

    При Кабинете Министров создан Фонд развития узбекского языка и утверждены и сформированы состав его попечительского совета, структура и устав.

    При Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои создан Центр обучения основам делопроизводства на государственном языке и повышения квалификации и его 13 филиалов во всех областях республики и в городе Нукусе. На сегодня здесь повысили свою квалификацию более 300 сотрудников органов государственного управления.

    Кроме того, во всех высших учебных заведениях страны созданы кафедры узбекского языка и литературы.

    Принято постановление Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему повышению эффективности фундаментальных и прикладных исследований узбекского языка и литературы» от 11 марта 2020 года, согласно которому в структуре Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук создан дополнительно отдел социолингвистики в составе пяти штатных единиц.

    В целях широкой пропаганды творческого наследия наших великих мыслителей и известных писателей среди молодежи, в том числе студентов, для повышения интереса подрастающего поколения к литературе 24 августа 2020 года принято постановление «О мерах по популяризации творческого наследия известных писателей и мыслителей среди молодежи и эффективному использованию Аллеи литераторов».

    Постановление правительства «Об учреждении премии «Илхом», принятое 24 августа, направлено на такие благородные цели, как эффективная организация глубокого изучения жизни и творчества поэтов и писателей в высших учебных заведениях, повышение интереса молодежи к литературе, стимулирование ее к чтению книг, служение развитию родного языка.

    Разработана и внесена на рассмотрение в Законодательную палату Олий Мажлиса новая редакция проекта закона «О государственном языке», а также проекты законов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. Подготовлены и утверждены проекты Указа Президента о развитии языка, Концепции развития узбекского языка и совершенствования языковой политики в 2020-2030 годах.

    Приняты организационные и практические меры

    На заседании Президиума Кабинета Министров 22 августа текущего года рассмотрены вопросы по обеспечению исполнения Закона «О наименованиях географических объектов» Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и хокимиятами Ташкентской области, районными и городскими.

    Проделана определенная работа в области названий географических объектов. В частности, за истекший период текущего года проверено 15 062 наименования, утвержденные соответствующими решениями областных, районных (городских) Кенгашей народных депутатов, из которых 7745 внесены в Государственный реестр. Из них 3366 признаны несоответствующими требованиям законодательства и возвращены в территориальные комиссии. В настоящее время экспертами рассматривается 3951 название.

    По инициативе департамента объединены базы данных Госкомгеодезкадастра и Государственного комитета по статистике, предоставляющие удобную для пользователей информацию о местоположении, наименовании географических объектов с возможностью размещения предложений и рекомендаций по веб- адресу geonames.uz. Запущен информационный веб-портал Государственного реестра наименований географических объектов.

    Сотрудники департамента изучали исполнение законов «О государственном языке», «О наименованиях географических объектов» и «О рекламе» во всех регионах страны. В результате 17 процентов наружной рекламы в Ташкенте размещается на государственном языке и 83 процента на смешанных языках. Свыше двух тысяч баннеров с содержанием, противоречащим требованиям законодательства о государственном языке и не соответствующим законодательству о рекламе, удалены.

    Кроме того, целенаправленно изучены нормы соблюдения государственного языка в Министерстве высшего и среднего специального образования, Академии наук, Астрономическом институте имени Улугбека, Институте зоологии, Государственном таможенном комитете и Высшей аттестационной комиссии, а также в хокимиятах и районах города Ташкента. При этом более чем в 300 государственных органах и хозяйственных объединениях назначен советник по вопросам государственного языка.

    Технической и творческой команде Telegram-канала KoronavirusInfo, предоставляющей оперативную информацию населению в условиях пандемии, установлена программа Yurida Orfo, способная обнаруживать и исправлять ошибки в тексте.

    Департаментом разработана и конт­ролируется программа мероприятий по выполнению поручений, данных Президентом в ходе посещения главой государства Аллеи литераторов в Ташкенте.

    Координация научной деятельности

    По инициативе департамента вышло в свет три тысячи экземпляров «Узбек тилининг изохли лугати» (пять томов) и столько же учебных пособий «Давлат тилида иш юритиш». После проведения презентации эти издания бесплатно распределены по министерствам и ведомствам, учебным заведениям.

    В настоящее время ведется работа над такими научно-практическими трудами, как «Иллюстративный словарь международных терминов», «Толковый словарь социально-политических терминов», «Переводческие словари терминов», «Совершенная энциклопедия жизни и творчества Алишера Навои», «Большой толковый словарь синонимов узбекского языка», «Большой толковый словарь фразеологии узбекского языка», «Толковый словарь узбекского языка», «Из сокровищницы узбекской литературы», «Узбекские народные диалекты».

    Международное сотрудничество

    Через Министерство иностранных дел 36 посольствам и консульствам за рубежом в электронном виде разосланы узбекские учебники, методические пособия, научные и художественные произведения (в общей сложности 250 наименований литературы). Около десяти вебинаров (онлайн-семинары), посвященных привлекательности узбекского языка и методам его изучения, проведены в США, Турции, Азербайджане, Украине.

    Пропаганда и агитация

    Действует сайт департамента til.gov.uz, где размещено свыше 100 материалов лингвистов. Открыта официальная страница ведомства в Facebook, к которой за короткое время присоединились свыше 3000 подписчиков. Кроме того, в сотрудничестве с департаментом в Facebook запущен онлайн-канал «Узбекчаси бор-ку!», направленный на сбор электронных источников терминов. Сегодня у этого канала более двух тысяч пользователей. В мессенджере Telegram открыт официальный канал, служащий популяризации государственного языка.

    По инициативе департамента в общественно-политической газете «Янги Ўзбекистон», учрежденной Кабинетом Минис­тров, создана рубрика «Тил - миллат гурури» («Язык - гордость нации»), под которой при помощи и посредничестве сотрудников департамента и консультантов на местах регулярно публикуются статьи, посвященные государственному языку.

    Кроме того, в СМИ создана система постоянного мониторинга материалов, продвигаемых на государственном языке. В результате опубликовано в общей сложности 505 статей об эффективности реформ, направленных на кардинальное повышение роли и авторитета узбекского языка как государственного.

    В целом работа по освоению и развитию родного языка ведется планомерно.

    Глава государства в своем выступлении, посвященном 29-летию независимости Узбекистана, подчеркнул: «Важнейшим направлением в этой сфере остается развитие узбекского языка - символа нашей национальной государственности и самосознания. В этом году 21 октября мы широко отметим Праздник узбекского языка».

    Действительно, многое сделано, чтобы достойно отметить знаменательную дату. По случаю праздника департаментом по всей республике проведены конкурсы «Кадринг баланд булсин, она тилим!» и «Лучший видеоурок по узбекскому языку» - среди преподавателей образовательных учреждений при Министерстве народного образования, «Лучшая методика преподавания узбекского языка» - среди профессоров-преподавателей, работающих в высших учебных заведениях, и сочинение - среди учащихся академических лицеев при Министерстве внутренних дел.

    Совместно с Министерством инновационного развития объявлен грант по четырем направлениям по развитию родного языка.

    Победителей конкурсов определили накануне Дня праздника узбекского языка. Стоит отметить, что в конкурсе «Кадринг баланд булсин, она тилим!» приняли участие 1750 человек. Поступили творческие работы из США (2), Франции (1), России (5), Южной Кореи (3), Китая (8), Турции (11), Ирана (3), Азербайджана (6), Казахстана (12), Кыргыз­стана (4) и Таджикистана (14). В связи с этим конкурсу присвоен статус между­народного.

    В преддверии знаменательной даты в Узбекском национальном академическом театре драмы состоялась церемония награждения победителей. Призерам по каждому направлению вручены ценные подарки и денежные премии.

    Резюмируя все вышесказанное, можно говорить о том, что работа, проводимая в масштабах страны, направлена на повышение авторитета нашего богатого и древнего языка, его славы и престижа не только в нашей стране, но и в мире.

    Абдугаффор Киргизбоев.
    Заведующий Департаментом по развитию государственного языка Кабинета Министров Республики Узбекистан, профессор.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates