Исполнительный совет является одним из руководящих органов ЮНЕСКО, который рассматривает программу работы и бюджетную смету организации, осуществляет контроль за выполнением программ и рассматривает доклады о ее деятельности, сообщает ИА «Дунё».
Основной целью встречи стало обсуждение вопросов реализации инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана на церемонии открытия исторической 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, а также расширения двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Катаром в рамках ЮНЕСКО.
Председателю Исполнительного совета ЮНЕСКО была представлена «дорожная карта» по реализации инициатив Президента Узбекистана на Генеральной конференции в Самарканде.
Насер Хинзаб выразил искреннюю благодарность узбекской стороне за успешную организацию и проведение исторической Генеральной конференции в Самарканде на высоком уровне, а также за исключительное гостеприимство, проявленное ко всем участникам сессии.
Председатель Исполнительного совета подчеркнул, что все участники были глубоко взволнованы выступлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на открытии Генеральной конференции в Самарканде и объявленными им инициативами.
Насер Хинзаб заверил в своей готовности, как в качестве председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО, так и в качестве постоянного представителя Катара оказать всяческое содействие Узбекистану в реализации этих инициатив.
Отдельное внимание было уделено реализации инициативы Узбекистана по провозглашению 19 ноября Международным днем документального наследия.
Председатель Исполнительного совета особо отметил, что инициатива затрагивает один из важнейших и актуальных направлений деятельности ЮНЕСКО и внесет значительный вклад в продвижении вопроса защиты и сохранения документального наследия человечества.
В этой связи выразил надежду, что данная инициатива получит широкую поддержку других стран-членов в ходе в ходе предстоящей 224-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО 8-23 апреля 2026 года.
На встрече особе внимание уделено вопросу дальнейшего расширения сотрудничества между Узбекистаном и Катаром в рамках ЮНЕСКО. Отмечена заинтересованность сторон в укреплении практики взаимной поддержки инициатив и кандидатур в рамках ЮНЕСКО, учитывая высокий уровень сотрудничества между Узбекистаном и Катаром как на двусторонней основе, так и в многосторонних площадках.
Также обсуждены перспективы реализации новых совместных проектов в сферах деятельности ЮНЕСКО в Узбекистане с участием катарской стороны, в том числе по обеспечению сохранности объектов всемирного наследия.