Председатель Сената обсудила с Председателем Межпарламентского союза перспективы сотрудничества

    Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела в Женеве встречу с Председателем Межпарламентского союза (МПС) Тулией Эксон.

    Обсуждены вопросы укрепления взаимоотношений между Узбекистаном и Межпарламентским союзом, а также организационные вопросы совместно проводимых мероприятий.

    Особо отмечалось, что за короткое время Узбекистан стал неотъемлемой частью Межпарламентского союза. Ярким примером стало совместное проведение в г. Бухаре Международного парламентского форума по ЦУР и г. Ташкенте 14-го Саммита женщин-руководителей парламентов стран-членов МПС.

    По инициативе Президента страны Шавката Мирзиёева в следующем году в Узбекистане пройдет 150-я юбилейная Ассамблея Межпарламентского союза.

    Проведение такого масштабного мероприятия по развитию парламентского сотрудничества впервые в регионе Центральной Азии подтверждает признание мировым сообществом Узбекистана одним из центров мировой политики.

    В ходе встречи особое внимание акцентировано вопросам, связанным с организацией и проведением в нашей стране 150-й Ассамблеи и ее соответствующих заседаний.

    - Мы рады, что именно Узбекистан принимает эту Ассамблею. Ваша страна заслуживает такой чести. Готова приложить все усилия, чтобы юбилейная Ассамблея в Ташкенте стала незабываемым мероприятием в истории МПС и всего глобального парламентаризма, - отметила Т. Эксон.

    Она также подчеркнула, что по итогам мероприятия в 2025 году в Ташкенте Организация планирует принять соответствующий документ, определяющий приоритетные направления парламентского движения в мире на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates