Председатель судейского комитета Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ) Бобур Хайдаров решил прокомментировать не только этот матч, но и судейство во втором полуфинале с участием «Пахтакора» и «Бунёдкора».
Сначала была дана оценка решению судьи Рахима Каримова при удалении сербского полузащитника гостей Марко Станоевича после столкновения в середине поля с соотечественником из АГМК Йованом Джокичем. По мнению Хайдарова, была опасность нанесения тяжелой травмы сопернику, поэтому решение после просмотра ВАР признано стопроцентно верным.
В ситуации с отмененным голом Санжара Шоахмедова ситуацию объяснили тем, что сразу три игрока АГМК находились в офсайде, поэтому посчитали, что Зафар Полвонов закрывал обзор вратарю гостей Умиджону Эргашеву.
Причиной отмены второго гола алмалыкчан, автором которого стал Дилшод Ахмадалиев, стал предыдущий эпизод у ворот хозяев, когда убежал в штрафную соперника Джурабек Маннонов и упал там.
Арбитр матча находился близко к событию, должен был трактовать сам, но вместо назначения пенальти в ворота АГМК он позволил продолжать игру, в результате к голу Ахмадалиева нет никаких претензий у Хайдарова, он чистый. Но согласно протоколу ВАР арбитр должен посмотреть предыдущий эпизод, если ему укажут судьи на ВАР. Так что и это решение признано верным с точки зрения протокола. Хайдаров согласен с выводом о том, что вратарь АГМК коснулся рукой игрока соперника, пробросившего мяч мимо него и готового забить гол.
Специалист отдела судейства Бахтиер Тагаев прокомментировал три эпизода в матче столичных команд.
Во-первых, когда после навеса в штрафную мяч попал в голову игрока «Бунёдкора» и арбитр назначил угловой, но боковой арбитр сигнализировал о том, что было попадание в руку защитника. По протоколу при разногласии между судьями следует просмотр ВАР, после которого был назначен угловой.
Во-вторых, при удалении Драгана Черана игрок нанес сопернику удар в колено шипами бутсы, опять был просмотр ВАР и показана красная карточка.
В-третьих, Шерзод Аъзамов на большой скорости бросился за мячом, в результате нанес удар нижней частью бутсы в ногу соперника, грозивший серьезной травмой. Арбитр сначала показал желтую карточку, однако после просмотра ВАР поменял решение и предъявил красную.
Таким образом, все решения признаны верными, об этом сообщает сайт sports.uz.
Миржалол Касымов перед матчем обнялся с Рузикулом Бердиевым, и вряд ли этот эмоциональный матч сможет поссорить больших тренеров.