В пресс-службе Национального комитета по статистике Республики Узбекистан подчеркнули, что перепись является масштабным общенациональным мероприятием, предусматривающим сбор большого объема информации. После завершения полевых работ требуется определенное время для обработки, проверки и всестороннего анализа данных. В международной практике окончательные итоги переписи нередко публикуются спустя 2–3 года после ее проведения.
В Узбекистане процесс обработки данных ускорен за счет внедрения механизма логического контроля уже на этапе их ввода. Система предупреждений в режиме реального времени позволяет оперативно выявлять и устранять возможные ошибки и неточности.
С учетом этого предварительные результаты планируется обнародовать до 1 июля 2026 года, а окончательные, полностью обработанные и официально утвержденные данные - до 1 июля 2027 года.
Граждан призывают активно участвовать в переписи и предоставлять точную и полную информацию о себе и членах своей семьи.
Достоверные данные служат надежной основой для принятия эффективных управленческих решений, разработки адресных программ и обеспечения устойчивого развития страны.