Сообщается, что на маршруте «Бухара - Каракуль» был остановлен и проверен автомобиль марки «Jentra», следовавший через территорию Джандарского района.
В ходе проверки установлено, что в салоне машины, которой управляли гражданин, 1969 года рождения, проживающий в Каракульском районе, и гражданин иностранного государства, 1973 года рождения, находилось 4,715 кг чистого опия. Вещество было изъято и оформлено в соответствии с процессуальными требованиями.
Выяснилось, что наркотики были ранее контрабандно ввезены наркокурьерами из Афганистана и спрятаны на территории города Бухары.
В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по статьям 28, 246 часть 2 (контрабанда) и 25, 273 часть 5 (незаконный оборот наркотических средств, их аналогов или психотропных веществ) Уголовного кодекса. В качестве меры пресечения применена «содержание под стражей».
Согласно законодательству, лица, совершившие подобные преступления, могут быть лишены свободы на срок от 10 до 20 лет.