Президент Академии наук Республики Узбекистан посетил с рабочей поездкой Навоийскую область

    В июне 2022 года исполнится пять лет с момента создания по инициативе Главы государства Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан. За этот период проделана плодотворная работа, результаты которой достойны внимания широкой публики. Об этом заявил президент Академии наук Республики Узбекистан, академик Бехзод Юлдашев в рамках рабочей встречи с руководством, научными сотрудниками, докторантами и стажерами-исследователями Навоийского отделения АН.

    Отмечены реформы в сфере отечественной науки и образования, возросшее внимание к ученым и преподавателям, в частности, их материальное стимулирование, улучшение условий для плодотворной деятельности и повышения авторитета в обществе, сообщает пресс-секретарь Навоийского отделения Академии наук Февзи Истаблаев.

    В рамках встречи председатель Навоийского отделения АН Абдураззак Мирзаев проинформировал гостей о текущих исследованиях и перспективных разработках Отделения. В частности, представлен ряд инновационных разработок навоийских ученых, как посев семян капсулированием порошком бентонитовой глины и использование 2-процентной бентонитосодержащей суспензии при листовой подкормке растений удобрениями, технология высокого обогащения графита из месторождения Тасказган, новый способ комбинированного получения из доломита месторождения Вауш оксида магния, усовершенствованная технология получения вспученного вермикулита путем глубокой переработки вермикулитового сырья и другие.

    Сообщалось об издании двухтомного сборника материалов Международной научно-практической конференции «Геология Средней Азии: состояние изученности и перспективы развития», организованной Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан, куда вошло более 150 статей и тезисов авторов из восьми стран-участниц научного форума.

    В ходе беседы президент Академии наук предложил увеличить вдвое срок обучения в Институте стажеров-исследователей, функционирующий при Отделении с 2020 года. Поднимался вопрос открытия направлений по экологии и геномике в докторантуре при Отделении и приобретение необходимого лабораторного оборудования, об увеличении количества проводимых в учреждениях научно-технических семинаров, обращено внимание на принятые меры, направленные на повышение эффективности научных исследований и коммерциализации их результатов.

    Б.Юлдашев посетил Нуратинский район, где на 1 гектаре земли Отделением совместно с ФХ «Умрбек» заложена павловниевая плантация, еще на 0,4 га организован питомник. Здесь в начале апреля посажено 1000 саженцев и 2000 черенков павловнии. Их на безвозмездной основе предоставило болгарское ООО «Paulownia BG». К плантации подведена система капельного орошения.

    В следующем году саженцы павловнии предоставит Китайский исследовательский институт «ShandongFatong», тогда у ученых появится возможность сравнить европейскую и китайскую технологии выращивания павловнии в условиях Узбекистана.

    В ходе экскурсии в научно-исследовательскую лабораторию Отделения докторанты и стажеры-исследователи рассказали о проводимых экспериментах, отметили вопросы, на которых стоит заострить внимание.

    В завершение встречи руководство Академии наук отметило положительную динамику в деятельности Навоийского отделения по всем направлениям.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates