баннер
13 мар. 2025 г.
14:47

    Президент Узбекистана выступил за наращивание многопланового узбекско-французского делового сотрудничества

    В продолжение программы пребывания в городе Париже Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями ведущих деловых кругов Франции.

    Лидер нашей страны уже встречался с французским бизнесом в ходе официальных визитов в эту страну в 2018 и 2022 годах, а также саммита в Самарканде в 2023 году.

    Нынешний форум стал продолжением этого открытого и конструктивного диалога. Отличительной особенностью стало участие в нем руководителей и представителей компаний частного сектора Узбекистана.

    В мероприятии участвовали министр-делегат Франции по внешней торговле и делам французских граждан за рубежом Лоран Сен-Мартен, генеральный директор Французского агентства развития Реми Риу, глава MEDEF International – председатель правления компании Orano Mining Клод Имовен, а также свыше 60 руководителей и представителей ведущих компаний, инвестиционных и банковско-финансовых институтов двух стран.

    Французский бизнес был представлен такими компаниями, как SUEZ, Veolia, Total, EDF, Voltalia, Orano, Meridiam, Saint-Gobain, Imerys, Natixis, Société Générale, BPI France, Airbus, MND, Eiffage, Schneider Electric, Total Energies, Alstom, Technip Energies, Egis, ADP Group, Ellipse Projects, Assystem, ATR и другими.

    Глава нашего государства в своем выступлении высоко оценил состоявшиеся плодотворные переговоры с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которых отдельное внимание было уделено поддержке деловых инициатив и реализации совместных проектов кооперации.

    Главным результатом встречи стало принятие исторического решения о выводе узбекско-французских отношений на уровень стратегического партнерства.

    В качестве локомотивов в расширении многопланового сотрудничества отмечена роль ведущих компаний двух стран.

    Выражена признательность представителям французских деловых кругов за поддержку стратегии необратимых экономических реформ в Новом Узбекистане.

    Дана высокая оценка плодотворным результатам визита глав крупных компаний, входящих в состав MEDEF, в город Ташкент в январе этого года.

    С удовлетворением отмечена реализация с французскими компаниями целого ряда совместных проектов в стратегических отраслях экономики нашей страны.

    Выражена заинтересованность в активном привлечении французских инвестиций и внедрении передовых технологий, применении проектных решений, большого накопленного опыта и знаний предприятий этой страны.

    Президент Узбекистана выступил за дальнейшее наращивание торгово-экономических связей с Францией.

    Этому призвана способствовать Программа инновационного и промышленного сотрудничества до 2027 года с французскими компаниями, в которую вошли конкретные направления и проекты на сумму 6,5 миллиарда евро.

    Предусматривается, что в рамках ее реализации будут широко внедрены эффективные инструменты финансовой поддержки бизнес-инициатив с активным вовлечением ведущих банков и финансовых организаций Франции.

    Глава нашего государства обозначил ряд перспективных направлений дальнейшего развития узбекского-французского делового сотрудничества, такие как освоение перспективных месторождений и глубокая переработка критических минеральных ресурсов, создание современных производственных площадок в секторе строительных материалов, химической и фармацевтической отраслях, электротехнической промышленности, сельском хозяйстве.

    Большой потенциал для развития сотрудничества имеет расширение генерирующих мощностей в энергетике и систем накопления энергии, модернизация водохозяйственной, коммунальной, туристической, транспортной инфраструктуры

    в регионах Узбекистана.

    – Для поддержки и ускорения проектов с участием компаний двух государств предлагаю учредить постоянно действующий узбекско-французский Инвестиционный совет. С нашей стороны его возглавит Премьер-министр Узбекистана. Первую встречу можем провести уже в июне в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума. Приглашаю всех вас принять активное участие в предстоящем мероприятии в качестве полноправных членов создаваемого совета, – отметил глава государства.

    В свою очередь, представители французского бизнеса озвучили свои конкретные предложения и планы по расширению партнерства.

    Пожелав представителям деловых кругов успехов, глава нашего государства поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств обеспечить контроль за исполнением достигнутых договоренностей, на основе «дорожных карт», утверждаемых Правительством Узбекистана.


    No date selected
    март 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech