Эти объекты возведены в соответствии с документом главы государства от 30 апреля 2026 года. Их ввод позволит создать около 2 тысяч новых рабочих мест, ежегодно предоставлять гостиничные услуги 50 тысячам туристов и довести экспорт услуг до 4 миллионов долларов.
Конгресс-холл, построенный в гармоничном сочетании современного премиального стиля и элементов национальной архитектуры Хорезма, предназначен для проведения международных форумов, бизнес-конференций, межправительственных переговоров и культурных мероприятий.
На строительство комплекса общей площадью 1,9 гектара направлено 857 миллиардов сумов бюджетных средств. Вокруг него созданы обширные зеленые зоны и аллеи, проведены работы по благоустройству в рамках общенационального проекта «Яшил макон».
Рядом с Конгресс-холлом для создания удобных условий участникам международных мероприятий и туристам построена трехзвездочная гостиница. В рамках проекта стоимостью 169 миллиардов сумов на территории площадью 1,6 гектара создано 60 новых рабочих мест.
В четырехэтажной гостинице предусмотрены 156 номеров на 310 мест, просторный вестибюль, ресепшен, ресторан-бар, детская комната и терраса. Также имеется оздоровительная зона с крытым бассейном, фитнес- и велнес-пространствами.
От гостиницы до Конгресс-холла, историко-этнографического парка «Бокий шахар» и ремесленных рядов можно за несколько минут дойти пешком по зеленым прогулочным аллеям.
Глава государства также осмотрел Дом приемов «Хива Ичан-Кала». Комплекс общей площадью 2 гектара предназначен для проведения официальных мероприятий и приема зарубежных делегаций. Стоимость проекта составляет 260 миллиардов сумов.
В архитектуре здания широко использованы характерные для Хорезма монументальные резные деревянные колонны, элементы ганча и изразцы синих и бирюзовых оттенков. Вокруг Дома приемов организованы фотовыставки, отражающие богатую историю региона, и мастерские народных ремесел.
Здесь же глава государства тепло пообщался с представителями общественности Хорезмской области. В ходе беседы говорилось о масштабных преобразованиях, происходящих в регионе в последние годы, об изменениях в образе жизни и мышлении людей. Было отмечено, что на древней хорезмской земле все ярче ощущается созидательный дух развития и обновления Нового Узбекистана. Подчеркивалось, что работа по превращению области в современный, благоустроенный и процветающий регион при бережном сохранении ее богатой истории и традиций будет последовательно продолжена.
Президент нашей страны дал указания по эффективному использованию этих комплексов, увеличению числа крупных международных мероприятий в Хиве, повышению качества туристических услуг и созданию новых рабочих мест.