Операции проведут хирурги Национального университета стоматологической клиники Сеула (SNUH). Первым этапом является подготовка списка пациентов и их обследование, переговоры о предстоящей акции. С этой целью летом в Узбекистане побывали двое представителей SNUH.
В ходе поездки они посетили клинику, отобранную Национальной палатой для проведения предстоящих операций, провели отбор пациентов и их предварительный осмотр, включая проведение анализов.
«Мы рады поддержать инициативу SNUH по проведению операций пациентам с диагнозом «расщепление нёба». Это в основном дети и подростки из малообеспеченных семей, многие из них имеют сложные случаи этой патологии. В результате общих усилий, они смогут улучшить качество своей жизни, строить новые планы и воплощать их», - сказал в ходе встречи с членами корейской делегации председатель Национальной палаты Ровшан Изамов.
Осенью планируется приезд рабочей делегации в составе порядка 20 специалистов SNUH. Кроме помощи пациентам, это сотрудничество позволит повысить квалификацию врачей Узбекистана, представить на практике самые последние инновации хирургии при операциях такого типа.
«С учетом многопланового сотрудничества Республики Корея и Республики Узбекистан наш Университет также считает важным внести собственный вклад в развитие здравоохранения вашей страны. Рады, что нашли надежного партнера для реализации этих планов в лице Национальной палаты инновационного здравоохранения, ее руководства и подразделений в областях», - подчеркнул профессор SNUH Бёнг Мо Сэо.
Добавим, что операции будут проведены в Ташкентской области. Специалисты SNUH традиционно проводят в Узбекистане благотворительные операции, это их десятый приезд в страну с данной целью.
Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.