Согласно документу с 2021/2022 учебного года:

  • при высших образовательных учреждениях (далее – ВОУ) создаются  24 техникума;
  • 213 техникумов закрепляются за профильными ВОУ и отраслевыми организациями по основным направлениям;
  • 6 техникумов переводятся из системы одного ВОУ в систему другого;
  • упраздняется Джизакский техникум услуг и сервиса при Ташкентском государственном педагогическом университете.

Также с 2021/2022 учебного года устанавливается порядок, согласно которому:

  • квалификационные требования, учебные планы и программы, учебно-нормативная документация техникумов и академических лицеев разрабатываются базовыми ВОУ с привлечением опытных профессоров-преподавателей и соответствующих специалистов и утверждаются МВССО;
  • ВОУ обеспечивают закрепленные за ними техникумы учебно-методической документацией, осуществляют комплекс мер, направленных на обеспечение качества образования в них, организуют краткосрочные учебные семинары для педагогических кадров с привлечением зарубежных специалистов за счет собственных внебюджетных средств;
  • директор техникума одновременно является членом Ученого совета соответствующего ВОУ;
  • техникумы совместно с соответствующими ВОУ организуют подготовку специалистов среднего звена на основе совместных программ путем установления сотрудничества между техникумами и образовательными учреждениями зарубежных государств;
  • создание в техникумах учебных мастерских на основе международных стандартов (включая Worldskills), а также подготовка учащихся в соответствии с данными стандартами и обеспечение их участия в соревнованиях по рабочим профессиям в будущем, осуществляются при непосредственном содействии соответствующих ВОУ.

Ежегодно в июле-августе в каждом районе и городе будут проводиться ярмарки, включая «День карьеры», для выпускников техникумов с привлечением работодателей. На основе утвержденных планов-графиков в течение учебного года будет организовываться «День открытых дверей» в производственных организациях.

МВССО совместно с Минфином, Минэкономразвития поручено в двухмесячный срок внести в Кабмин предложения по поэтапному увеличению с 2022/2023 учебного года госзаказа на подготовку кадров среднего звена в таких сферах, как строительство, транспорт, сельское хозяйство, легкая промышленность, услуги и информационные технологии, при формировании параметров приема в техникумы.

С 2022/2023 учебного года МВССО обеспечит бесплатное обучение первой профессии или специальности в техникумах и колледжах выпускников 11-х классов общеобразовательных школ, не поступивших на учебу в ВОУ.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 31.08.2021 г.