Приватизация - важный инструмент для достижения экономического роста

    Мнение 28 октября 2020 303

    Сфера экономики - одна из самых динамично развивающихся. Исходя из этого государство уделяет большое внимание реализации ряда коренных преобразований, направленных на создание условий для успешной деятельности предприятий, роста их прибыли и увеличения производственных мощностей.

    Так, глава государства подписал Указ «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов». Документом предусмотрено выставление на публичные торги 479 государственных активов в рамках реализации адресных программ по предприватизационной подготовке и повышению инвестиционной привлекательности. Кроме того, в ходе разработки Указа рабочими группами изучена деятельность около трех тысяч предприятий с государственным участием, разработаны предложения по кардинальному снижению доли госпредприятий в экономике и повышению их эффективности.

    Веслав КАЧМАРЕК,
    международный консультантв сфере приватизации (Польша):

    - Опыт Польши показывает, что более 1,5 тысячи ГУП было продано различными методами приватизации. В итоге в стране осталось всего 18 ГУП. У Узбеки­стана в этом плане есть разные возможности, к примеру, человеческий капитал, которого не хватает во многих других государствах. Очень важно выстраивать льготную политику, создавать преференции и субсидии. Все это может сравнять условия для деятельности частного сектора и других компаний. Необходимо также работать над внедрением современных методов управления компаниями на уровне международных стандартов.

    Приватизация не должна быть действием ради действия. Она обязана стать инструментом, который реализует промышленную политику государства. С помощью приватизации можно достичь многих целей.

    Алишер МИРАЛИЕВ,
    начальник департамента Агентства по управлению государственными активами:

    - В прошлом году начата трансформация, а именно разделены управленческие и коммерческие функции предприятий. Однако стоит признать, что предприятия все-таки осуществляют деятельность в отдельном налоговом и режиме по закупке. До сих пор осуществляется регулирование тарифов со стороны государства. Учитывая, что Министерство финансов является уполномоченным органом по регулированию тарифов, данные функции возложены именно на это ведомство. Будет создан отдельный департамент, который в процессе трансформации станет привлекать иностранных экспертов, консалтинговые компании, разрабатывать «дорожные карты» по каждому отдельному предприятию.

    В дальнейшем будут рассмотрены предприятия для привлечения частного капитала. Но прежде чем осуществить приватизацию, нашему агентству предстоит принять меры по повышению эффективности предприятий путем привлечения независимых членов наблюдательного совета, иностранных менеджеров, проведения мероприятий по получению международных кредитных рейтингов. Это позволит предприятиям выйти на мировой финансовый рынок, чтобы привлечь средства для модернизации. Предприятия также будут полностью переведены на международные стандарты финансовой отчетности.

    Мухиддин ХОДЖАЕВ,
    директор Центра по организации электронных онлайн-аукционов Агентства по управлению государственными активами:

    - В настоящее время проводятся электронные торги по реализации имущества, выдаче лицензий по 16 направлениям. Указом поручено разработать единый порядок проведения онлайн-аукционов, где будут идентифицированы требования для их участников, что создаст для них дополнительные облегченные условия.

    Принятым Указом участнику онлайн-аукциона также предоставляется возможность в любой момент исходя из своего времени и возможностей сделать соответствующую ставку.

    Шерзод БАДАЛБАЕВ,
    начальник управления Агентства по управлению государственными активами:

    - Приводится перечень компаний, которые будут реализованы посредством публичных торгов, но прежде в них будет осуществлена предприватизационная подготовка. На данных предприятиях станут осуществляться работы по повышению инвестиционной привлекательности. Также будут выявлены их наиболее слабые стороны, затем привлечены международные эксперты по соответствующим направлениям и международные консалтинговые компании. Все это послужит повышению финансового, инвестиционного и юридического состояния компаний. Кроме того, будут подготовлены информационные меморандумы для представления предприятий потенциальным инвесторам.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates