Прогресс - результат народной мудрости

    Выборы 21 октября 2021 578

    Статья в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

    Размышления о последовательных реформах, реализуемых по инициативе кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева.

    Путь прогресса нового Узбекистана - реальность, которая сформировалась непосредственно в результате обновления мышления, мировоззрения граждан и политики реформ государства. Нужно признать, что очевидные преобразования и исторические достижения являются плодом созидательного труда, непоколебимой веры народа в будущее, который твердо идет вперед к прогрессу под руководством государства.

    Новый Узбекистан - страна реформ

    Во-первых, история цивилизации учит, что единство взглядов, целей и стремлений государства и народа приводит к революционным преобразованиям, колоссальным изменениям, которые в свою очередь порождают Ренессанс. Последние пять лет войдут в много­вековую историю Узбекистана как период великих преобразований и свершений.

    Во-вторых, нужно отметить, что за короткий период сформировался совершенно новый, современный облик Узбекистана. Это можно увидеть в ряде отраслей. Произошли либерализация государственного управления, углубление принципа народовластия. Жизненным правилом стал принцип «Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу». Созданные Народные приемные - самый работоспособный, результативный механизм в этом направлении. Система государственных услуг, особенно масштабные преобразования в структуре махалли, дает положительные результаты во всех звеньях общественной жизни.

    Послания Президента парламенту стали средством прямого обращения к всем гражданам страны, действенным и верным инструментом диалога с народом. Серьезные изменения в парламенте и судебно-правовой системе позволяют укрепить принципы социальной справедливости, обеспечить верховенство закона в обществе.

    В-третьих, в исполнительной власти произошли структурные изменения. В целях повышения эффективности реформ и усиления ответственности профильных организаций образованы новые минис­терства и комитеты. В системе управления хокимиятов произведена коренная перестройка. Внед­ряются новые направления менедж­мента. Расширены полномочия хокимов. Обеспечена независимость их деятельности.

    В-четвертых, Узбекистан динамично наращивает экономический потенциал. Введение свободной конвертации открыло широкий простор для ускоренного развития материальной составляющей общества. Возникли новые методы и формы предпринимательства. Расширены права и возможности частного сектора. Предоставлены финансовые льготы. Появилась возможность осваивать современные инновационные технологии развитых стран. Созданы и создаются предприятия, заводы и фабрики, которые выпус­кают конкурентоспособную и востребованную на мировом рынке продукцию. Построены и реконструированы автомобильные дороги протяженностью в несколько тысяч километров.

    Запущены новые линии Ташкентского метро, которые отличаются своеобразным дизайном, архитектурой. В сфере энергетики произошли серьезные изменения. В Наманганской, Бухарской и Ташкентской областях начато строительство элект­ростанций. Существующие мощности кардинально реконструированы, увеличена их эффективность. Шавкат Мирзиёев на встречах с избирателями не устает говорить о выгоде солнечных и ветряных электростанций. Начался новый этап в развитии горно-металлургической промышленности.

    В-пятых, произошли кардинальные изменения в социальной сфере. Благодаря коренному обновлению системы образования последовательно растет удельный вес граждан с высшим образованием. За последние пять лет почти в четыре раза увеличены квоты на поступление в вузы. Открыты новые востребованные специальности. Приняты меры по повышению качества образования и обеспечению прогресса науки. Государство спонсирует фундаментальные исследования в области химии, биологии, физики, математики, в производство внедряется передовое электронное оборудование.

    В-шестых, для любых свершений на пути развития государства и общества человек должен иметь хорошее физическое здоровье, обладать немалым духовным и интеллектуальным потенциалом. Нужная охрана здоровья общества способствует улучшению настроения, духовного состояния, укреп­ляет веру в будущее. Усиливается стремление к лучшему, светлому будущему. Когда в обществе царит атмосфера приподнятого настроя, высокого общенационального доверия, ускоряется и процесс развития. Усиливается общая нацеленность на свершения, созидание.

    Вспомним прошедший год, когда пандемия нанесла урон даже самым развитым странам. По инициативе главы государства был разработан четкий, глубоко продуманный план оперативных мероприятий, направленных на борьбу с коварным вирусом, объединение всего народа. Были приняты меры по обеспечению круглосуточной работы системы здравоохранения и мобилизации медицинских сотрудников. Железная воля, высокий нравственный и интеллектуальный потенциал народа взяли верх над пандемией.

    Семья - малая родина. Семейная духовность

    Внедрен совершенно новый, современный механизм в строительство жилых домов, введена крепкая социальная защита малоимущих семей. Построено доступное жилье с комфортными условиями и качественными коммунальными услугами. За короткий срок сотни тысяч семей обрели квартиры. Запущена система работы «махаллабай», направленная на решение проблем населения, улучшение условий жизни. Махалля играет важную роль в социальной жизни людей. Если в каждой будут решаться имеющиеся проблемы, а местные власти помогут в этом, люди достигнут желаемого благосостояния. Каждая семья - отдельное государство. Микрогосударство в макрогосударстве. У каждого своя духовно-психологическая среда, своя экономика, свой бюджет. Как и собственные устои и требования. Семья является колыбелью формирования человека, началом духовного и психологического развития. Человек, пришедший в этот мир, начальное воспитание получает в семье. Взрослея, вливается в общество. Познает мир. Живет под впечатлением полученных жизненных навыков и уроков, на основе которых становится личностью.

    Новый Узбекистан занял достойное место в мировом сообществе в качестве государства, имеющего программу социально-политического и духовного преобразования. Примечательно, что масштабные реформы во всех направлениях общественной и государственной жизни соответствуют мировым стандартам.

    Узбекистан разработал концепцию по духовно-нравственному обновлению, возрождению нацио­нальных ценностей, воспитанию поколения, преданного наследию великих предков. Сформирована совершенно новая, животворная национальная идеология, духовно обеспечившая процветание страны, рост благосостояния народа.

    Граждане с твердой позицией

    Процесс преобразований неразрывно связан с обеспечением прав личности, обретением более гуманного взгляда на вещи, усилением толерантности, человечности и добра в мировом сообществе.

    В данном процессе одной из основополагающих является задача, направленная на обеспечение благосостояния человека, удовлетворение его интересов, на духовно-интеллектуальное здоровье, морально-­нравственное воспитание. Кандидат в Президенты от УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев видит суть глобальных преобразований и кардинальных изменений именно в обеспечении данных факторов, обосновав теорию осуществления реформ в интересах и с участием народа.

    Любой прогресс является результатом целеустремленности народа. Государство разрабатывает стратегию развития страны. Принимает законы, указы и постановления по ее реализации. Народ претворяет их в жизнь, направив на воплощение поставленных целей свою созидательную энергию, талант и интеллектуальный потенциал.

    Как отметил Шавкат Мирзиёев, понятие «новый Узбекистан» стало реальностью. Оно сформировалось всего за пять лет. Об этом свидетельствуют кардинальные изменения облика городов и сел, реформы производства, внедрение современных технологий в социальную сферу. Но облик нового Узбекистана не ограничивается этим. Он - в кардинальном изменении мышления каждого жителя страны. Людей современных, с прогрессивным мышлением, богатым духовно-нравственным миром. Суть преобразований кроется именно в этом. Идет формирование истинных граждан нового Узбекистана!

    У людей формируются внут­ренний стимул, творческий подход к своей деятельности, строятся новые отношения. Все более развивается культурно-просве­тительский процесс, который наполняет жизнь духовным содержанием.

    Как свидетельствует история цивилизации, новый этап развития начинался тогда, когда человечество испытывало потребность в обновлении массового самосознания, глубоко постигало собственную сущность, возводя это в ценность. Прогресс - продукт мышления и ра­­зума. Эволюция опирается на высокую нравственность, современные знания, широкий интеллект. Искореняются такие человеческие пороки, как невежество, зло, подлость. В результате начинается новая эпоха всеобщего развития, прогресса. А это является прологом Ренессанса.

    Окил Салимов.
    Академик.

    Данный материал опубликован в газете «Правда Востока» №209 от 21 октября в рамках предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан на бесплатной основе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates