Прошло мероприятие в рамках подготовки и проведения Дня Памяти и Почестей

    4 мая текущего года Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности проведен семинар в Государственном музее «Шон-шараф» в составе мемориального комплекса «Парк Победы» при Министерстве обороны на тему «Проявление уважения к участникам Второй мировой войны и самоотверженных тружеников тыла - одно из приоритетных направлений социальной политики Республики Узбекистан».

    Мероприятие организовано в целях доведения до широкой общественности героизма и исторических заслуг участников Второй мировой войны и ветеранов, самоотверженно трудившихся в тылу, воспитания подрастающего поколения достойными наших предков, преданными Родине людьми, а также во исполнение Указа главы государства «О поощрении участников Второй мировой войны» и постановления «О мерах по подготовке и проведению Дня Памяти и Почестей» от 20 апреля 2021 года.

    В мероприятии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, эксперты, сотрудники министерств обороны, внутренних дел, Академии Вооруженных сил и представители СМИ.

    В начале семинара состоялась церемония возложения цветов в память участников войны.

    Участники говорили о подвигах наших отважных и храбрых предков, проявивших непреклонную волю и мужество, отдавших свои жизни за Родину, чтобы обеспечить сегодняшнее мирное небо, спокойную и благополучную жизнь.

    Председатель Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Кутбитдин Бурханов отметил, что благодаря инициативам главы государства началась новая эра в изучении нашей истории в годы Второй мировой войны, в частности, до 2020 году считалось, что до начала войны население нашей страны составляло 6 млн 551 тысячу человек, и около 1 млн 500 тысяч из них приняли участие в войне. Согласно новым данным, из Узбекистана на войну мобилизовано около 1 млн 951 тысячи человек, каждый третий житель страны сражался против фашизма. На протяжении многих лет имена и судьбы 451 тысячи наших соотечественников были забыты.

    Также установлено, что в действующую армию мобилизовано более 59 тысяч наших соотечественников, которые в тот период были сосланы в другие страны в качестве «кулаков».

    Кроме того, ранее говорилось, что 396 тысяч граждан Узбекистана погибли на войне. На самом деле это число составило более 538 тысяч, а более 158 тысяч пропали без вести.

    В результате проведенных научных исследований внесено уточнение и в число представителей Узбекистана, награжденных орденами и медалями. Раньше этот показатель составлял 120 тысяч человек. На основании новых данных установлено, что во Второй мировой войне более 200 тысяч наших солдат и офицеров были награждены воинским государственными наградами. В частности, раньше считалось, что число Героев Советского Союза из Узбекистана составило 280 человек, а на самом деле их количество составляет 301, 70 наших соотечественников награждены орденами Славы трех степеней.

    Отмечалось, что Узбекистан стал одним из важных опорных центров, поставляющих на поля сражений огромное количество военной техники, вооружения, медикаментов, обмундирования, продовольствия. Местные производственные предприятия были реорганизованы для военных целей. В частности, самоотверженным трудом нашего многонационального населения в годы войны около 300 производственных предприятий выпускали военную продукцию. За этот период из прифронтовых районов в нашу страну был перевезен и в кратчайшие сроки введен в эксплуатацию 151 завод.

    В ходе семинара говорилось о проводимой работе по чествованию, проявлению уважения и улучшению социального обеспечения участников войны. Особо отмечалась значимость Указа главы государства «О поощрении участников второй мировой войны» и постановления «О мерах по подготовке и проведению дня памяти и почестей» от 20 апреля 2021 года, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates