Проведен семинар по применению инновационных технологий в сельском хозяйстве

    Агросектор 2 марта 2021 1075

    Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии проведен семинар на тему «Применение инновационных технологий в сельском хозяйстве, реализация проектов «Умное сельское хозяйство» («Smart agriculture») и перспективы повышения кадрового потенциала сферы».

    В нем приняли участие члены Сената, представители Министерства сельского хозяйства, Ташкентского государственного аграрного университета.

    На семинаре представлена аналитическая информация по внедрению «умного» сельского хозяйства в Узбекистане. В частности, говорилось о состоянии сельского хозяйства, реализуемых мерах по внедрению «умного» сельского хозяйства, изучении зарубежного опыта, о проблемах, препятствующих этому, программе цифровизации экономики Узбекистана.

    Подчеркнуто, что в целом по республике осуществляют деятельность 87 406 фермерских и 4,7 млн дехканских и приусадебных хозяйств, а с 2018 года в результате последовательной реализации мероприятий по формированию рыночных отношений в аграрном секторе внедрена кластерная форма производства.

    В настоящее время в республике действуют 96 хлопково-текстильных кластеров. Ими в 2020 году выращено хлопковое сырье на площади 906 313 га. Это составляет 87,7% общей площади земель республики, на которых выращивается хлопковое сырье.

    Кроме того, отмечалось, что, несмотря на то, показатели продуктивности и производительности труда на сельскохозяйственных землях выросли более чем в три раза по сравнению с 2000 годом, и производительность труда выросла, рост сельского хозяйства осуществляется более низкими темпами по сравнению с другими секторами экономики.

    В результате расширения экспортного потенциала, освоения новых рынков в нашей стране увеличиваются объемы экспорта плодоовощной продукции, винограда, бахчевых, бобовых, а также сушеных овощей и фруктов.

    По оценкам экспертов, производитель сельхозпродукции принимает более 40 различных решений в течение сезона (в короткие сроки). Многие из них являются объектами оцифровки и напрямую оказывают воздействие на эффективность производства.

    В настоящее время сельское хозяйство сталкивается со многими проблемами, связанными с нехваткой или излишним расходованием минеральных удобрений и средств защиты растений, ухудшением биоразнообразия, засухой, опустыниванием, борьбой с изменением климата. По подсчетам специалистов, при посадке, выращивании, хранении и транспортировке теряется 33% урожая.

    Здесь большое значение приобретают технологии «smart» сельского хозяйства или «умного» сельского хозяйства (распространенные понятия «smart farming», «smart agriculture»), обеспечивающие рациональное использование имеющихся земельных, водных, материально-технических и трудовых ресурсов.

    В последнее время принимаются системные меры по цифровизации экономики, постепенно внедряется система электронного документооборота в государственных органах и организациях, развиваются сферы электронных платежей и электронной коммерции, совершенствуется их нормативно-правовая база.

    Участники мероприятия отметили необходимость разработки концепции внедрения в Республике Узбекистан технологии «умного» сельского хозяйства в целях повышения рентабельности сельскохозяйственного производства за счет точной (точечной) оптимизации затрат и более эффективного распределения средств, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Это, в свою очередь, способствует внедрению цифровых технологий в эффективном использовании сельскохозяйственных посевных земель и воды, технологий создания интенсивных садов, автоматического управления садами, автоматизированных, компьютеризированных интеллектуальных технологий в тепличных хозяйствах, роботизированных, автоматизированных и компьютеризированных технологий в животноводство и птицеводство, цифровых технологий в процессы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, логистические центры и центры по сбыту.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates