Польское издание считает, что Узбекистан может стать участником следующего чемпионата мира по футболу после расширения его участников с 32 до 48 команд, сообщает ИА «Дунё».
В интервью польской телекомпании «TVP Sport» один из лучших футболистов в истории Узбекистана, а ныне помощник тренера Тимура Кападзе Максим Шацких отметил, что молодежные сборные и олимпийская сборная Узбекистана весьма перспективны. По его мнению, в ближайшем будущем в Узбекистане появится еще больше талантов.
Издание сообщает, что в 2023 году сборная страны до 20 лет выиграла Кубок Азии и сыграла в 1/8 финала чемпионата мира, а сборная до 17 лет победила Англию на чемпионате мира и завершила турнир лишь в четвертьфинале.
«Теперь все указывает на то, что величайшего успеха в истории добьется взрослая команда. Узбекистан обыграл Кыргызстан со счетом 1:0 и в группе из шести команд (две лучшие команды выйдут на чемпионат мира 2026 года, следующие две, продолжат борьбу в отборочных матчах) занимает 2-е место с 16 очками - на три очка отстает от Ирана, но, что еще важнее, на шесть очков опережает Объединенные Арабские Эмираты и Катар», - говорится в статье.
Подчеркивается, что футбольный мир услышал об Узбекистане в январе этого года, когда 21-летний Абдукодир Хусанов перешел из «Ланса» в «Манчестер Сити» за 40 миллионов евро. Он уже сыграл в восьми матчах за команду Пепа Гвардиолы и забил один гол.
«Капитаном команды является Элдор Шомуродов, известный по «Роме», а игроком года прошлого года стал 21-летний Аббосбек Файзуллаев. Атакующий полузащитник выступает за московский ЦСКА, где в 27 матчах забил три гола и отдал четыре результативные передачи. В Европе также играют Хусниддин Аликулов («Ризеспор»), Азизбек Тургунбоев («Сивасспор») и Рустам Ашурматов («Рубин», Казань), - добавляет «Przegląd Sportowy Onet».