Фото Рашида Галиева.

В столице в торжественной обстановке состоялось открытие центральной лаборатории карантина растений, которая по оснащенности не имеет аналогов в регионе Центральной Азии.

Рассказывает заведующая центральной лаборатории карантина растений Севара Ходжаева:

- Безопасность экспортируемых и импортируемых растений, саженцев, плодов - важнейший элемент сельского хозяйства. Постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности государственной службы по карантину растений» от 13 октября 2020 года придало дополнительный импульс развитию.

К примеру, в нашей лаборатории установлено более трехсот единиц новейшего оборудования и специальных приборов, приобретенных за счет международных грантов на сумму порядка двух миллионов долларов. Благодаря этому мы можем проводить самый широкий спектр исследований, в том числе энтомологический анализ, бактериологический, вирусологический, гербологический и другие.

Для нашей республики это весьма важно. Основная задача - не допустить распространения опасных вредителей и зараженной плодоовощной продукции как внутри страны, так и за ее пределами. Под жестким контролем автотранспорт, перевозящий сельхозпродукцию, в частности на границах развернуты 7 стационарных и 15 мобильных лабораторий. Высокотехнологичные лаборатории построены также в регионах, в том числе и в административном центре Ташкентской области - городе Нурафшоне.

Доказали свою эффективность и так называемые служебные собаки-детекторы, которые обследуют транспортные средства, ввозящие продукцию в нашу страну. Обученные животные легко могут найти по специфическому запаху товар, в котором есть те или иные вредители, опасные бактерии.

Поэтапно внедряют в службе по карантину растений и цифровые технологии. Задействованы все возможные методы и средства, в том числе спутниковый мониторинг посевов. Поля, сады, виноградники, склады с собранным урожаем проходят постоянную фитопроверку. Создается электронная карта, которая делится на три зоны по степени концентрации тех или иных сельхозвредителей.

Рыночная экономика диктует свои правила. Сегодня фермеры и предприниматели сами заинтересованы в том, чтобы получить фитосанитарный сертификат и экспортировать свою продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Записал
Сергей Мутин.