Размещать рекламу на объектах культурного наследия запрещено

    Культура 31 мая 2022 1455

    Бизнес в Узбекистане сегодня развивается быстрыми темпами. Растет и количество рекламодателей, к сожалению, в их числе есть те, кто стремиться показать свою рекламу в местах довольно оригинальных. Нередко в круг их интересов попадают объекты, являющиеся исторической памятью народа.

    Как сообщает Агентство по защите прав потребителей, для спасения исторических объектов в Законе «О рекламе» есть статья 20, которая запрещает размещение наружной рекламы на объектах материального культурного наследия и ряде других объектов, с целью сохранения исторических памятников, которые передавались из поколения в поколение на протяжении сотен веков.

    Также, согласно Постановления Кабинета Министров РУз «О регулировании рынка наружной рекламы» за № 104 от 20 февраля 2020 года, объекты культурного-исторического значения входят в зону свободной от рекламы, и не допускается сооружение объектов (конструкций) внешней рекламы на расстоянии 50 и менее метров от этих зон.

    Однако, итоги изучения Агентства по защите прав потребителей при АМК РУз выявили нарушения. Агентством проведены изучения по размещению наружной рекламы на 386 объектах материально-культурного наследия по всей республике. По результатам выявлены более 25 случаев самовольного развешивания рекламных объявлений на исторических объектах.

    Важно отметить, что выявленные правонарушения в скором времени были устранены.

    Агентством по результатам проведенного изучения субъектам и предпринимателям, нарушившим закон, были направлены предупреждающие письма и даны соответствующие разъяснения по порядку установки наружной рекламы.

    Важно помнить о том, что ущерб материальному культурному наследию не допускается. Если вы стали свидетелем подобного правонарушения, вы можете сообщить об этом по короткому номеру 1159 или через телеграм-бот bexato_reklama.bot в Агентство по защите прав потребителей при АМК РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates