С целью диверсификации видов туризма и увеличения продолжительности пребывания туристов в рамках инициативы «Путешествие в анклавы» была разработана программа «Туристическое кольцо Фергана - Баткен», включающая достопримечательности Узбекистана и Кыргызстана.

Туристы смогут насладиться прекрасной природой Ферганской долины, увидеть горы, реки и озера. В ходе путешествия есть возможность ознакомиться не только с экотуризмом, но и с такими видами туризма, как энотуризм (Wine garden), промышленный туризм (Маргиланская ковровая фабрика), активный туризм (конные прогулки), агротуризм (малиновые плантации в поселке Водил).

Для создания удобств туристам и разработки туристических программ рекомендуется организовывать поездки по вышеуказанному туристическому маршруту.