Напомним, что Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан был создан в соответствии с решением Главы государства в 2019 году. На сегодняшний день Совет провел две промежуточные сессии.
Одно из них состоялось 16 апреля 2019 года, в ходе которого инвесторы рассмотрели такие вопросы, как координация инвестиционной деятельности, защита иностранного капитала и определение роли государства в регулировании данных процессов, а также оптимизация отдельных процедур мониторинга при реализации проекта.
На второй сессии, которая состоялась 20 ноября 2019 года, участники предложили ввести определение «холдинговой компании» в законодательство Узбекистана, понятие «надлежащего налогообложения», введение различных классов акций и других понятий, распространенных в универсальной практике корпоративного права.
В конце встречи стороны договорились о ряде совместных мероприятий.