«Алавес» - «Реал» -0:1 (Васкес, 90+2).
«Бетис» - «Жирона» - 1:1 (Пецелла, 88 - Довбик, 39П).
Днем ранее «Барселона» вымучила победу в матче с аутсайдером Ла лиги «Альмерией» (3:2), однако даже после этой победы отставание сине-гранатовых от дуэта лидеров составляет семь очков.
Наконец, «Жирона» уступила бремя лидерства «Реалу», упустив победу над «Бетисом» за две минуты до конца основного времени. Не будем забывать о том, что полное название их соперников «Реал-Бетис», поэтому поддержку «королевскому клубу» его младший брат должен был оказать. И оказал.
Причем мексиканец Андрес Гуардадо опасным подкатом травмировал уже на 15 минуте защитника гостей Эктора Бельерина, которого заменил Айтор Руибаль. Арбитр Рикардо Бенгоэчеа не стал наказывать желтой карточкой Гуардадо потому, что немного раньше он простил защитника хозяев Бельерина, схватившего сзади за майку Мигеля Гутьерреса после обводки. Как говорится, квиты. Тем более, Бельерин успел перепрыгнуть через ногу Гуардадо, но потом захромал и упал. Может быть оступился.
Мог забить бразилец Савио, но удар вышел слабым для вратаря Руя Силвы. И Гуардадо обокрал защитника Яна Коуту, но не попал в створ с пары метров.
И тогда судьбу первого тайма решил пенальти. Савио был срублен на пути к воротам вышедшим вместо Бельерина Руибалем. С точки образцово исполнил украинец Артем Довбик, Руй Силва не угадал.
Но каталонцы не удержали победный счет. Буквально за две минуты до конца основного времени второго тайма с отскока у линии штрафной площадки аргентинец Херман Пецелла пушечным ударом вколотил мяч под перекладину.
«Реал» уже знал счет матча в Севилье. Поэтому старался играть только на победу. Однако главный арбитр Исидро Эскудерос в начале второго тайма с подсказки коллег на ВАР заменил желтую карточку капитану гостей Начо на прямую красную. «Сливочные» остались в меньшинстве. Но именно они имели моменты. Сначала Родригу промазал, потом пробил в руки вратарю. И на второй добавленной минуте после подачи от углового флажка Тони Крооса мяч приземлился точно на голову Лукасу Васкесу. Он почти не прыгал, просто подставил голову и воткнул мяч в угол ворот Антонио Сиверы.
Итак, после 18 туров у «Реала» и «Жироны» по 45 очков, но «Реал» на первой строчке по лучшей разнице мячей. У «Барселоны» 38. В следующем туре «Реал» сыграет 3 января дома с «Мальоркой», а «Жирона» принимает в тот же день мадридский «Атлетико», а «Барселона» гостит у «Лас-Пальмаса».
Если «Жирона» не выиграет у «Атлетико», то Мадрид может оторваться, а у «Барселоны» в случае победы над «Лас-Пальмасом» есть шанс сблизиться с лидирующим дуэтом. Все-таки отставание в семь очков многовато.